Доцент
Да, адаптер, причем у тебя есть еще 1 полноценный Х16 слот, а райзер использует Х1 Слот. Следовательно для ССД будет выделено 1 линия, когда ему надо 4
Доцент
Ну как файлопомойка он у тебя и через переходник работать будет :)) Возможно и винду можно будет поставить, если БИОС материнки сможет опознать контроллер на переходнике
может и на запуститься. А если запуститься то не факт что будет работать на максимальной скорости. Проще возьми обычный SSD. Как небольшая альтернатива это ОС на отдельном HDD, а всё остальное на нескольких, идентичных по характеристикам, HDD объединённые в чередующийся том.
Мертвец
Vovka, тогда лучше взять специальную карту переходник. фото такой карты один из отвечающих скинул.
Имей ввиду что у SSD есть ресурс перезаписи, по его истечению дальше как повезёт.