Шпиц всего боится

Проблема такая. Что взяла у заводчиков собаку в возрасте 6 месяцев. Они мало с ней гуляли. Собака не социализирована .Поначалу гуляли с ней 3-4 раза в день. Плюс были пеленки. Потом началась зима и тут мы сделали неправильно .Начали гулять с ней 1 раз в день. В магазин сходить. Собака делала свои дела на пеленке. Так же поначалу тоже ряд ошибок был. С поводка начала отпускать ее где -то в год. В апреле этого года. Было страшно за собаку, что убежит. Потом я собаке говорила, что дорога, машины .И видимо у неё отложился этот страх. Хотя было так раза 3-4.И вот сейчас, по совету кинолога убрала лоток. Собака без проблем терпит до улицы. Но большие дела делает раз 2 дня. Не может расслабиться. Когда гуляем постоянно в стрессе. Хоть и не убегает, рядом всегда. Вечером часов в 22-23 более менее прогулка удачная. Так же по совету кинолога кладу собаку на бок и успокаиваю и говорю с ней. Еще советовал кинолог не кормить собаку. Тол ко на улице. Но Собака 1,5 дня не ест и терпит до дома. Уже руки опускаются социализировать собаку. И ещё вопрос как найти компанию для прогулок с другой собакой? Просто подойти и все? Хочу собаке помочь как -то избавится от страхов. Но уже как месяца 3 ходу с ней то в лес, где нет людей, то вечером. А потом днём выходим и все .Пена изо рта, вся трясётся . Собаке на данный момент 1год 4 мес

так лужи на улице делает, значит расслабляется, а кучи, ну может хорошо кормите, вот и нет надобности часто гадить.
про набок укладывать, что-то это не то совсем, на мой взгляд, для улицы, есть другие методы, например, массаж, если поискать, то и видео найдёте.
собак тоже тоже боится? высматривайте спокойных и мелких, подходите (можно без собаки) и напрашиваетесь вместе погулять.
днём выходить - это слишком, вам нужно раннее утро, когда народ есть, но не толпы
С кормлением правильно посоветовали, но нужно ждать пока проголодается сильно
есть успокоительные капли/ошейники, правда, не на всех действуют, подумайте над этим.
собака что умеет? команды, игры ...пробуйте выходя на улицу не давать концентрироваться на окружении, берите всё внимание на себя и старайтесь побольше двигаться

Ну на то он и шпиц, что бы бояться. Он же маленький вроде

========================
!!!!

Прочитал целиком - БЕГИТЕ от этого "кинолога", он вам ЧУШЬ советует!!!!

Ни в коем случае нельзя собаку приучать на улице есть - она должна есть ТОЛЬКО из своей миски. Если на улице приучите её есть, то она будет всякую гадость и отраву на улице есть.... Вы что!?!? наоборот НЕ разрешайте ей НИЧЕГО на улице есть!!!!