Как вычислить модуль шестерни?

Нужно вычислить модуль шестерни имея только диаметр впадины и диаметр верхушек зубьев

Вот те Иван Непомнящий атветел.

Модуль зубчатого колеса можно рассчитать следующим образом:

m=h/2,25,

где h — высота зубца.

Высота зуба рана половине разницы между наружным диаметром и диаметром впадин.

В то же время, высота зуба равна h=2,25*m. Отсюда, можно вычислить модуль. Ну, и выбрать ближайший стандартный к полученному значению.

Но, это справедливо для некоррегированных колёс.

И ещё - нет такого слова "шестерня". Вал-шестерня есть, а шестерня нет. А есть "зубчатое колесо"

увы никак. Для шестерни важно кол-во зубьев, а оно от диаметра впадин и верхушек не зависит

Модуль - это отношение делительного! диаметра шестерни к числу зубьев, выраженное в миллиметрах.