Образовательный путь

Кто хорошо разбирается в русской литературе. Помогите, пожалуйста.

1. Кто из русских поэтов поступил на военною службу нижним чином, чтобы добиться офицерского звания и обрести потомственное дворянство?

2.К какому роду литературы относится "Обломов"?

3. Почему Базаров говорит Аркадию, что "возненавидел этого последнего мужика, филиппа и сидора"?

1. Это был Афанасий Фет.

2. Род - проза (жанр - роман).

3. ". А я и возненавидел этого последнего мужика,
Филиппа или Сидора, для которого я должен из
кожи лезть и который мне даже спасибо не
скажет... да и на что мне его спасибо? Ну,
будет он жить в белой избе, а из меня лопух
расти будет; ну, а дальше? ” (Слова Базарова).). Таков был его противоречивый характер. С одной стороны, Базаров гордо заявляет,
что дед его “землю пахал”, и простые люди чувствуют в нем своего человека. А с другой стороны, вот такое высказывание.