Что значит выражение "котируется диплом" ," не котируется диплом"?

Это когда работодатель какой-нибудь частник предпочтет обладателя диплома более престижного, авторитетного ВУЗа чем выпускника малоизвестного, регионального ВУЗа . Дипломы гос образца принимаются и действительны по всему миру, так как государство заключило соглашения о признании дипломов. Также есть Гаагская конвенция

Когда при собеседовании загинаешь вопросы, то диплома не надо.

котируется диплом значит что его ценят а не котируется если он не авторитетный и всё такое

И что вы предлагаете? Лишить права выбора работодателя? Кто первый пришел - того и должность? А что на счет учили претендента например сейсмическим расчетам в строительстве или так - дали для ознакомления в общем потоке? В регионе где сейсмичность площадок 8 баллов и выше будут катироватся дипломы строителей у который отдельной строкой будет стоять предмет "строительство с сейсмических районах". Причем далеко не факт что это будут дипломы вузов Москвы или Питера.

это значит что при трудоустройстве в другой стране выпускник местного вуза будет предпочтительнее, исклчюение- если у вас есть интересный работодателю опыт, тогда в принципе нужен просто диплом в наличии, а гарвардский он или урюпинский- дело десятое

Если выпускник МГУ прйдет устраиватся на работу гденибудь в ньюйорке и пишет в резюме диплом вуза не входящего даже в первые три сотни мирового вузовского рейтинга.... Скорее всего и до собеседования не дойдет...