Легко ли принимают программиста на работу в той же Германии? Есть ли смысл тогда получать высшее образование там?

Николай Фомин Ученик (90), на голосовании 4 года назад
Есть ли смысл получать высшее образование в Германии, когда можно у себя, а потом переехать работать? Присутствует гражданство Румынии*, сам из СНГ (Молдова)
Голосование за лучший ответ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105905) 4 года назад
Там на собеседовании предложат решить какую нибудь проблему из практики по направлению работы фирмы. Решите - возьмут без диплома даже. При условии права проживания и работы в стране. Только потом скажут- если хочешь руководить проектами надо диплом подтверждать. И еще, в Германии в приоритете немецкий профессиональный и потом английский, если с этим проблем нет- вперед, работу найти можно.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (363537) 4 года назад
Программист это тот у кого есть опыт а не корочка, будет опыт - будет шанс . Смотрите есть ли эта профессия на блау карт, если есть то есть смысл учиться в германии
ЯковОракул (92530) 4 года назад
Человеку с гражданством ЕС блаукарт не нужна.
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128065) 4 года назад
немецким надо на профессиональном уровне владеть, кроме знаний и навыков. И все потом зависит от конкретного работодателя, предложения со стороны рынка труда, приоритет они будут отдавать своим гражданам, а потом уже приезжим в любом случае. Исключения в приоритете мигрантам лишь - пониженные ставки и условия труда
Подруга не для всехПросветленный (30250) 4 года назад
Прежде, чем писать ерунду, не мешало бы знать, что программирование ведется на английском и именно для работников в сфере IT вообще нет условий приема на работу- знание немецкого. Работодателю нужен только опыт работы будущего сотрудника- это раз. Второе - претендент на рабочую визу или blau Card не получит визу, если работодатель предлагает ему зарплату ниже установленной границы в 52 тысячи еаро в год для blau Card и 48 тыс. в год для рабочей визы. Это местный программист может согласится на меньшую зарплату и это никого, кроме него самого, не волнует. А иностранцу нужна зарплата в этих границах . Это вам не Россия, которая иностранцам платит копейки, поэтому гастарбайтеры так привлекательны для работодателей.
Подруга не для всех Просветленный (30250) 4 года назад
Есть деньги - учитесь в Германии, т. к у иностранца-выпускника немецкого вуза есть шанс сразу после вуза найти работу. У выпускника любого иностранного вуза нет шансов найти работу в Германии, пока у него не появится интересный для немецкого работодателя опыт работы.