Объясните пожалуйста что такое счет-фактура простым языком.
Это факт оплаченного товара? В каких случаях поставщик ее привозит вместе с товаром, а в каких случаях не привозит. В чем суть этого документа? Если это факт оплаты, то почему не достаточно просто выписки из банка о переводе денежных средств за купленный товар?
Это бумага, на основании которой Вы имеете право умеьшить сумму НДС к оплате. В ней НДС, включенный в цену покупки, обозначен отдельной строкой...
Это документ, дающий право на вычет НДС, и только.
Это документ для учета НДС.
Учет НДС ведется по счетам-фактурам.
Если у тебя нет счета-фактуры от поставщика - ты не сможешь принять этот НДС к вычету.
И ты обязан выдать свой счет-фактуру своему покупателю.
Счета-фактуры на продажу (твои) ты регистрируешь в книге продаж,
счета-фактуры от твоих поставщиков ты регистрируешь в книге покупок,
по итогам квартала в бюджет платишь сумму НДС по книге продаж минус сумму НДС по книге покупок.
Т. е. НДС считается по счетам-фактурам.
Счет-фактуры не дают те, кто не на ОСНО - те, кто применяет спецрежим (упрощенка и др.) - они не плательщики НДС, поэтому предъявить тебе входной НДС не могут, поэтому счет-фактуру не оформляют и тебе не дают.
Таким образом, должен быть документ на реализацию (ТОРГ-12 при продаже товаров, акт об оказании услуг при услугах и т. д.), а чтобы было всё в порядке с НДСом - нужна еще счет-фактура - специально для НДСа.
Последние годы разрешили объединять документ реализации (товарную накладную ТОРГ-12, акт об оказании услуг и т. д.) со счетом-фактурой, поскольку информация в этих документах совпадает на 90%.
Такой объединенный документ называется универсальный передаточный документ (УПД) - он одновременно и накладная и счет-фактура - в этом случае отдельного счета-фактуры нет.
Счета-фактуры выписываются так же при получении аванса (предоплаты) от покупателя (это маразматический пережиток давних времен когда НДС был по оплате).
При отгрузке товара в счет этого аванса НДС, уплаченный по авансовой счет-фактуре, принимается к вычету. Поэтому в этих счетах-фактурах надо указывать платежку, по которой был оплачен аванс.
Это ты спросил про оплату - это единственная связь счета-фактуры с оплатой.
Правда, раньше многие не понимали что такое счет-фактура и думали что это типа счета, ну и вместо счета выписывали тебе счет-фактуру.
При этом они должны были нажить себе неприятности - ведь если есть счет-фактура - значит должен быть начислен НДС к уплате в бюджет по этому счету-фактуре. и если ты пачками рисуешь счета-фактуры - значит формально множишь НДС к уплате...
Поэтому счет-фактура это не счет, а документ, возникающий при реализации - отражающий НДС по этой реализации.
Во многих программах счет-фактура жестко привязан в документу реализации - вплоть до того, что своей табличной части не имеет - берет ее из документа реализации.
Это отражает тот факт, что счет-фактура не сам по себе. а отражает факт начисления НДС при реализации, но тем не менее - это отдельный документ: документ реализации - отражает факт реализации, счет-фактура - служит для учета НДС.
Еще в счете-фактуре указывают таможенную декларацию для импортных товаров - это чтобы можно было проследить цепочку движения товара.
счет-фактура это документ, подтверждающий НДС к уплате, который можно потом предъявить к вычету из бюджета.
Если счет-фактура не предоставлена, то могут быть неотфактурованные поставки через акт приема-передачи.
Платежки из банка не достаточно, так как она формирует в 1С проводку только по 51 счету и счету контрагента. И сумма этой проводки включает НДС.
А внесенная в 1С счет-фактура при закрытии квартала формирует проводки по счетам 68, 19.