Черный дым из выхлопной трубы дизеля

Victor Balea Ученик (81), закрыт 3 года назад
Сегодня газанул и увидел сзади немного черного дымка, в машине есть сажевый фильтр, евро 5, потом остановился и прогазовал пару раз, дымок был на 4,5-5000 об/мин, и потом вроде изчез, о чем говорит дымок? У меня была другая дизельная машина без сажевого фильтра и она каптила тоже черным, но говорили если нет сажевого это норма, а на этой есть фильтр и был дым, что делать? Заранее спасибо
Лучший ответ
Марк Аврелий Оракул (67221) 3 года назад
какая то хрень есть, че то типо нагревателя, ее меняют
я видел у пацана дымило, он сказал это поменяет и все норм будет
Остальные ответы
Юра Северный Просветленный (42003) 3 года назад
Функция прожига сажевого фильтра есть? А так, немного - не страшно, фильтр ведь не волшебник, он только при определенной температуре эффективно работает.... поэтому там и ставят всякие нагреватели, дожегатели и ещё чёрти чё
Victor BaleaУченик (81) 3 года назад
Есть регенирация фильтра, повышенные обороты, и типа по больше топливо фарсунки дают чтобы поджечь сежевый
Юра СеверныйПросветленный (42003) 3 года назад
Короче, я только по тойотам. Сажевик в городе не прожигается, ему на трассе надо дать просраться. Кнопка регенирации помогает до определенного % забитости, потом ехать к официалам и они через комп принудительно прожгут. Это когда уже пиктограмма фильтра на табло горит. В особо тяжeлых случаях, на тлк200 и lx450d, бывает забитие сажей канала с допфорсунки на левом развале. Надо снимать коллектор и пробивать. Но если у тебя даже индикации не горит, то не бери в голову, просто фильтр был не прогрет, проскочило облачко, это нормально, не чистый же кислород с бабочками должен вылетать
Алексей Александров Просветленный (41973) 3 года назад
Фига се дизель до 4.5- 5 к крутить))
Топлива много идет. Почему, надо смотреть. Может датчик какой не работает.
Victor BaleaУченик (81) 3 года назад
Да, на 5,300 отсечка, топливо вроде также кушает
Алексей Александров Просветленный (41973) Victor Balea, Я 402й до 4х кручу только при обгонах. А так обычно 2800-3000 об. максимум.
Юрий Мыслитель (9320) 3 года назад
Как то спросили меня в Маз сервисе-Дымит? Я-нет. Они чего то сделали с программой в ЗБУ и он стал дымить. При этом тяга стала лучше. Короче. Дымит-значит работает. Вот если бы не дымил-тут уже репу чисать надо. Не мешай машине работать. И потом: Это, что за дизель у тебя?? У них обычно на 3500-3800об. мин красная зона начинается и отсечка срабатывает.
Victor BaleaУченик (81) 3 года назад
Skoda 1.2tdi на 5000 начинается красная зона, но крутит до 5.300
Victor BaleaУченик (81) 3 года назад
На холостых отсечка на 3000об/мин но если отключить стабилизацию и нажать сцепление, то крутит на холостых до 5000