Что такое сентиментальность? Простыми словами и пример, пожалуйста
Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли.
https://yandex.ru/turbo/s/avisi.ru/sentimentalnost-u-muzhchin-chto-eto-takoe.html
Сентиментальность – это одно из свойств психики.
Все просто, понятно и доходчиво.
Чрезмерная чувствительность, сопереживание чужим проблемам. Мечтательность.
Пример: у вашего друга заболел котёнок и вы целый день думаете об этом и переживаете за чужого котёнка, у вас буквально душа болит за него.
В этом случае это поведение является сентиментальностью.
Более простой пример: вы смотрите фильм Титаник и в конце вы заплакали. Значит вы сентиментальны ...
после фильма-плакать
Склонность к сопереживанию и воспринимаю внешней (чужой) ситуации своей.
собачку или кошечку жалко когда она лапку прищимет