Нужен цоколь из красного кирпича если уровень идеально получился ?

AQUILA Ученик (20), закрыт 3 года назад
Залили фундамент, сначала из шифера опалубку выставлять начал, мучение одно, нашел проще вариант прогнал черту по шиферу и по ней заливали, утром проверил идеально получилось, сейчас сижу и гадаю ( не на картах))) либо бортики шифера по уровню фундамента срезать ( вроде как лишняя работа) , либо сразу гидроизоляцию укласть (старый линолеум есть) и по ней сразу блок гнать а от бортика к пеноблоку скос сделать (можно).. либо цоколь из красного кирпича выкладывать ( вроде как тоже лишняя работа).. в общем три два варианта цоколь из кирпича ( нужен ли) или сразу пеноблок..
Лучший ответ
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113376) 3 года назад
Минимум 5 рядов из красного (керамического) кирпича делай цоколь. Твой пеноблок, как губка воду будет тянуть и потом разрушится Даже не думай сразу пеноблок кидать
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (836383) 3 года назад
красный кирпич выкладывается для контакта с сыростью-белый от нее раскрошится
ip Искусственный Интеллект (134390) 3 года назад
Про цоколь уже всё сказали. Остаётся дополнить, что линолеум хорош на будущей клумбе сорняки парить.
Положить его под конструктив стены, соахвсем плохая идея (((
Если потом что-то просядет и трещины пойдут, копеечная экономия потом боком выйдет...
AQUILAУченик (20) 3 года назад
То есть рубероид имеет другие свойства? Только его... Не вопрос возьму . Какое потолще.
ip Искусственный Интеллект (134390) AQUILA, не знаю, как заглублен и продуман Ваш фундамент, но если речь о доме для постоянного проживания, то рассмотрите вариант внешнего утепления всего цоколя, включая кирпич и горизонтального утепления отмостки с ним связанное в единый контур. Это может потом и расход энергии уменьшить на отопление, и риски уменьшить тоже, с пучением грунтов связанные... Удачи.
Иван Сараев Оракул (65114) 3 года назад
С гидроизоляцией лучше не "колхозить". Потом в разы дороже выйдет. тем более, что современные изоляционные материалы не такие и дорогие.