Я не могу нормально спать.

Кристина Зуева Ученик (108), закрыт 3 года назад
Мне 13 лет, у меня проблемы со сном. Я не могу уснуть по ночам и происходит так: ночь не сплю, ночь сплю. И так повторяется уже неделю. Что мне делать, и из-за чего такое может быть?
Лучший ответ
A AR Знаток (353) 3 года назад
Причин может быть много. Возможно просто сбили режим сна так как у всех каникулы. Еще бессонница связана со стрессом или с различными повседневными переживаниями. Но если это перерастает в хроническую бессонницу, то, возможно, есть эмоциональные нарушения или какие-либо внутренние заболевания и нужна медицинская помощь. Качество сна зависит от всего образа жизни, в том числе от регулярных физических упражнений в правильное время суток. Если их выполнять утром и днем, это поможет заснуть вечером. Но физическая активность незадолго до сна может затруднить процесс засыпания Вечером лучше воздержаться от кофе, чая, какао и колы, поскольку они возбуждают нервную систему. А небольшое количество манго, батата, бананов, хурмы, почек финиковой пальмы, риса или пророщенных бобов, а также орехов усиливают выработку серотонина и потому способствуют засыпанию. Однако следует помнить, что одинаково плохо и наедаться на ночь, и ложиться спать на голодный желудок.
Остальные ответы
Pit Мудрец (13330) 3 года назад
Завязать с мастурбацией перед сном)
Анна ДанилкинаМудрец (19302) 3 года назад
Ты не прав. после мастурбации спится лучше.
Pit Мудрец (13330) Анна Данилкина, На самом деле нет, это обусловлено физиологией, после сильного возбуждения трудней заснуть, и сон не такой крепкий, мне верить не нужно, гуглите)
richard k Оракул (89673) 3 года назад
Высвободить страх проспать собственную смерть, только и всего.
Алах Акбар Ученик (119) 3 года назад
Просто напросто уснуть))
Григорий Иванович Мастер (2291) 3 года назад
О! Ещё одна. Сейчас у многих перебои со сном, я сам 2 сутки не сплю
Саманта Стэл Оракул (83563) 3 года назад
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ
▪ ВНУТРЕННИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: болезнь Альцгеймера; апноэ, при котором верхние дыхательные пути во время сна закрываются; синдром беспокойных ног; болезнь Паркинсона; периодическое подергивание конечностей, приводящее к пробуждениям; астма; заболевания сердца и органов пищеварения.
▪ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ: депрессия, тревожность, сильный страх, невроз навязчивых состояний, посттравматический стресс.
▪ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ: свет, шум, жара, холод, неудобный матрас, спутник жизни, у которого беспокойный сон.
▪ ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ: злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, побочные действия некоторых лекарств.
Как сделать ночной сон полноценным
С давних пор известно, что хороший сон не просто дело случая — его качество определяется рядом факторов, причем не только отсутствием страхов и чрезмерного стресса. В целом их называют гигиеной сна.
Качество сна зависит от всего образа жизни, в том числе от регулярных физических упражнений в правильное время суток. Если их выполнять утром и днем, это поможет заснуть вечером. Но физическая активность незадолго до сна может затруднить процесс засыпания.
Захватывающие фильмы или увлекательное чтение могут подействовать возбуждающе. Перед сном лучше почитать что-то спокойное, послушать умиротворяющую музыку или принять теплую ванну.
По мнению экспертов, чтобы в нашем мозгу постель ассоциировалась со сном, нужно ложиться только тогда, когда вы на самом деле собираетесь спать. Тем, кто привык лежа в постели есть, что-то изучать, работать, смотреть телевизор или играть в видеоигры, бывает труднее заснуть.
Полноценный сон зависит также от рационального питания. Алкогольные напитки, хотя и вызывают сонливость, могут ухудшить качество сна. Вечером лучше воздержаться от кофе, чая, какао и колы, поскольку они возбуждают нервную систему. А небольшое количество манго, батата, бананов, хурмы, почек финиковой пальмы, риса или пророщенных бобов, а также орехов усиливают выработку серотонина и потому способствуют засыпанию. Однако следует помнить, что одинаково плохо и наедаться на ночь, и ложиться спать на голодный желудок.
Важно не только как мы готовимся ко сну, но и в каких условиях спим. Приятная температура воздуха, отсутствие света и шума, удобный матрас и подушка — все это благоприятствует крепкому сну. Конечно, утром нелегко расстаться с таким уютом и комфортом. Но помните: если вы остаетесь в постели слишком долго, пусть даже в выходные, это может нарушить режим сна, и следующей ночью вам будет труднее заснуть.
Вряд ли кто-то сознательно стал бы причинять вред своим жизненно важным органам. Сон же для нас не менее важен, это насущная потребность, которой нельзя пренебрегать. К тому же во сне мы проводим треть жизни. Можете ли вы создать себе более благоприятные условия для сна? Тогда начинайте прямо сегодня!
Ольга Кузовлева Знаток (299) 3 года назад
Легла, и забудь обо всем, что днем было - просто расслабиться и обо всем забыть, не думать, что уснуть не можешь.
Буревестник Просветленный (37259) 3 года назад
Сейчас просто лето и спать не хочется