Может ли прокормить огород? Если продать квартирку и купить дачу с домом, огородом, садом можно ли питаться с этого?

Александра Ютина Ученик (10), закрыт 2 года назад
Курей завести на яйца возможно. Покупать только мясное, молочное, крупы, макароны, чаи, вобщем так. Выращивать овощи картошку, свеклу, капусту, лук, морковь, веснок, кабачки, патисоны. Консервировать на зиму, компоты закатывать, варенье делать из малины, клубники, облепихи. Солить петрушку, укроп на зиму, замораживать. Солить огурцы, помидоры. Если не хватит картошки мешок то всегда докупить можно, даже у соседей недорого.
Хватит 8 соток для этого. На них стоит еще и дом.
На остаток от продажи квартиры купить гостинку и сдавать тысяч за 9. Их тратить на отопление, семена, еду на что хватит.
Или с огорода не выжить? Жить будет один человек. Хватит еды с огорода выращенной с 8 соток на одного?
Квартира в центре у озера, но работу найти трудно и платить за нее не дешево.
Одни долги растут. Квартира не кормит. Работать на нее приходится, а не на себя и она на тебя не работает, так как единственную квартиру не сдашь. И сидеть в кварьире как в клетке надоело, воздуха не хватает уже.
Дачи продают на окраинах и когда надо быть на работе уже людям, автобусы только ходить начинают, по этому возможно придется и не работать и стоять на остановке рано утром страшно одной в полулесу.
Вкалывая на огороде хоть знаешь что работаешь на себя и сыт будешь, а работая на кого то за копейки, не знаешь пнут тебя завтра оттуда или нет и нервы мотать каждодневно на работе с идиотами, которые развелись кругом, а все болезни от нервов.
У кого есть дома свои, огороды, дачи поделитесь информацией.
Одежду и вещи у нас бесплатно отдают в центрах помощи кому надо. Хорошие вещи и детского много.
Со временем сама такой центр открою.
Дополнен 3 года назад
Климат у нас теплый. Зимы теплые. Растет все и виноград и вишня и сливы
Лучший ответ
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 3 года назад
Не верьте никому, кто скажет, что живет за счет сада или огорода.
Мясо и одежда на грядках не растут.
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Одежду отдают даром в центрах помощи. Хорошую брендовую. А мясо куплю на 10 тыс то хватит купить от сдачи гостинки. Зарплаты тоже копеечные и на эти же копейки приходится покупать мясо и платить комуналку по 3 тыщи, на автобус тыщу. В остатке ничего, нищита и огорода нет и овощей своих. Мясо и такине покупаю. Только куры и колбасы.
Андрей Нагайцев Оракул (83230) Александра Ютина, надо иметь хотя бы погреб чтобы сохранить урожай до весны. Если с деньгами совсем плохо, тогда сдайте квартиру и ищите работу по вахте. Огород не решит никаких проблем. Налог на землю, заплатить за вспашку, заплатить за воду.... ну и в итоге окажется что дешевле купить картошку в магазине.
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
В нашем городе нет ночлежек, тем более с бесплатной едой. Это первое. Во вторых я не бомж чтоб ночлежки искать. В третих без жилья жить это шизофрения какая то. Охранникам может и предоставляют, а я то при чем тут.
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Цен яине знаю?! Или вы?! Мне наверно не доступен Авито и пр сайты или у меня интернет отключили по вашему?
Остальные ответы
ЛеГе ЛеГе Просветленный (49621) 3 года назад
8 соток КРАЙНЕ мало.
Необходима МИНИМАЛЬНО - примерно 2 га
(см. "малоземельные крестьяне")
Дырка от бубликаПросветленный (30267) 3 года назад
24 м2-50м2 крытого грунта и немного земли открытого, для вспомогательных нужд. и будешь жить припеваюче. посылайте всех академиков и знатоков, которые пишут про гектары земли. гектары нужны для зерновых культур. не понаслышке знаю, сам этим занимаюсь с 90-х
ЛеГе ЛеГе Просветленный (49621) Дырка от бублика, Ещё раз: Учитывайте не мнение "академиков и знатоков", а реальный опыт крестьян. (потребуются "туки" (удобрения), вода, освещение, ремонт сельхоз инвентаря и многое, многое другое...)
Андрей Гуру (3258) 3 года назад
Как у нас растёт, проще купить.
and_kur1@mailru курочкин Мыслитель (5298) 3 года назад
зависит от региона и климата. Вообще - реально (сам живу в деревне)
Емельян Степанович Мыслитель (8526) 3 года назад
Можно, но вкалывать нужно от зари до зари, да и землицы надо поболее:)
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Ну разве одному человеку так много еды надо? Я и так не покупаю мясо, огурцы и помидоры редко, так как дорогие. Цветная капуста не по карману. Жива еще. А так хоть что-то вырастет.
Емельян СтепановичМыслитель (8526) 3 года назад
вырастить урожай овощей - дело очень хлопотное?
да и за птицей хоть простой, но уход нужен
курятник чистить доводилось?
ded pihto Оракул (61784) 3 года назад
зааросто..
все с огорода свое и летом и в зиму.. так и сейчас живем..
не верь ленивым долбоебам..
но есть два миеуса
-одному тяжело за всем уследить и работать
- вдруг приболеешь и силы покинут работать на земле и капец..
квартиру не вернешь ..
Думай как хорошенько следует..
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Ну гостинка же будет. Там все коммуникации есть и она в городе. Если что туда уйду. Но я никогда не болею, но сил и энергии мало. В квартире задыхаюсь и работать на кого то это душит и отнимает последнии нервы, а следовательно и энергию.
ded pihtoОракул (61784) 3 года назад
какие-то деньги ..доход.. надо иметь..
те продавать с 8 соток и жить на это - не прокатит.
надо по хозяйству тоже расходы..
то отвалится чето ..
то покрасить то на огород чего привезти
ну а так..
я знаю много семей кто уходил на землю и рады.
продавали или менялись .
У нас есть и такая квартира и на земле..
Жить в муравейнике городском домашние не хотят..
одна тишина на земле дорогого стоит..
гараж рядом .
любые автобусы магазины 50-200м
поэтому сдаем пока.. квартиру .
теща тоже приходила с благоустройки в гости на землю.
я говорит к вам прихожу надышаться не могу легким воздухом..
Так что.. обдумывайте до мелочей под свое состояние..
потом решайте уж..
Дырка от бублика Просветленный (30267) 3 года назад
землёй если сумеешь воспользоваться, всё будет. и дом, который горожанину и сниться не может и в нём всё что хочешь. мозги нужны
Galina Мыслитель (6584) 3 года назад
Можно огород засадить какой нибудь дорогостоящей культурой на продажу. Ягоды какие нибудь. Но тут же опять важно, какой климат, в зоне рискованного земледелия все рисковано. Или вырастить капусту, чтобы был хороший подвал, чтоб капуста в нем не замерзла и квасить на продажу, тоже вариант. Или закрывать банки и зимой продавать на рынке.
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Ой ну не думаю что на 8 сотках столько вырастит. Саму бы себя прокормить хотя бы. Продают у кого излишки, у кого фермы небольшие, крестьянские хозяйства или много земли в гектарах.
Galina Мыслитель (6584) Александра Ютина, хозяин барин. Вам виднее.
GalinaМыслитель (6584) 3 года назад
Если климат у вас теплый, то и малина дает два урожая. При правильной посадке, пореже, и хорошем поливе можно ее продавать. Малина всегда в цене. Или ремонтантная клубника. У нас она пять месяцев плодоносит, даже если четыре, овчина выделки стоит. Можно кукурузу выращивать и продавать вареную. На одном участке можно вырастить пять урожаев. Тут и на мясо хватит, и на хлебушек с маслом.
ilana moses Искусственный Интеллект (251314) 3 года назад
земледелием с таким количеством земл сыт не будешь. да и земледелие зависит полностью от погодных условий - три недел засухи или заморозки в мае не редкость в любом климатическом поясе РФ. может лучше сдать свою квартиру и снять квартиру поскромнее? тогда можно добавить в бюджет и разницу в квартплате.
не стот забывать, что фермерское хозяйство может быть не поплечу и здоровому крепкоу и умелому мужчине. к тому же для большого количества земли надо нанимать сезонных работников. а люди везде одинаковы. все хотят работать поменьше, а зарабатывать побольше
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 3 года назад
Нет.
Земельный налог платить.
За электричество и вывоз мусора платить
Себе - лекарства, одежду, обувь, бытовую химию, предметы гигиены, стройматериалы для ремонта, инструменты, транспорт.
Все оплачивается деньгами - значит, надо что-то с огорода продавать. Что и кому? Там у всех все свое есть. А закупщики покупают мешок картошки - 50 копеек.
Найдете квартирантов на свою гостинку?
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Найти то конечно. У нас областной центр, вот только вопрос цены, сдают много. За 8 тысяч минимум, за 10 максимум. За 10 трудно найти ведь богатые не снимают, а нищие каждый рубль зажимают, а Джамшубы толпой снимают квартиру за 3 рубля чтоб обходилось.
Александра Ютина Ученик (10) Александра Ютина, Джамшуды
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Гостинку сдавать можно и посуточно. В месяц тысяч 15 можно иметь. Но это надо ездить постоянно с дачи, каждый день.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305993) 3 года назад
В этом году точно нет. Дожди сплошные, либо засуха.
А вообще, у нас знакомые москвичи бросили всё, уехали в глухую деревню Тверской области, коз накупили, производят сыр и так далее. Живут этим уже много лет.
Аленушка Просветленный (38017) 3 года назад
по средней полосе в этом году даже огурцов нет, помните о что земельный труд очень тяжелый
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
Своя ноша не тянет
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 3 года назад
во время армагеддона выживут те, у кого есть огород 10-15 сот, теплица, сарай, более-менее сносный дом с погребом, птица, поросята, корова, есть колодец и водоем, рядом лес и солнечные батареи. и главное - навыки работы и жизни на селе. ну и 2-3 помощника не помешали бы.
Смерть российским фашистам Оракул (91516) 3 года назад
Восемь соток земли, если грамотно ими распорядиться более чем достаточно для одного (у меня под огородом менее 1 сотки: ни помидор, ни огурцов, ни кабачков, ни зелень, ни малины не покупаю вообще - все лето едим и консервации на семью хватает). Проблема тут в другом: дом содержать удовольствие недешевое, и, главное, требует мужских рук. Одной женщине я бы не советовала в дом из квартиры переезжать.
Если у Вас трехкомнатная квартира, то лучше квартирантов себе найдите на подселение.
Александра ЮтинаУченик (10) 3 года назад
С чужими жить не привыкла и в дом пускать.
BezNika Искусственный Интеллект (236462) 3 года назад
Не надо продавать квартиру. Дачи сейчас покупают больше для души.
Затрат они приносят гораздо больше, чем прибыли.
Виктор Лешин Знаток (272) 3 года назад
жить можно не за счет сада а за счет своего хозяйства. А это куры коровы свиньи и т д. А если у вас только огород на 4 сотках то он вам даст возможность не покупать овощи зелень и дохода с него особо Вы не получите
оладья битлз Знаток (316) 1 год назад
может, говорю как огород
Техническая Поддержка Ученик (180) 1 год назад
Надо сдать квартиру и снять д там пожить и посмотреть что-как
Алексей Яковлев Мыслитель (8456) 1 год назад
Прокормить не сможет однозначно. Дом в деревне может помочь сэкономить - за счет труда. Например яйца от своих кур обойдутся дешевле покупных за счет того что сам будешь кормить кур, еду варить, клетки чистить. Но все равно придется покупать корм, зерно за деньги..
Можно сэкономить на отоплении - самостоятельно нарубив дрова, окладывая поленницу, каждый день топя печь. Но дрова неколотые все равно надо покупать - тратя деньги.
На воде - таская ведрами из колодца и разогревая для мытья на печке. На газе и электричестве - готовя на той же печке.
На овощах - затратив силы на копку, прополку, уборку урожая - но все равно нужны деньги на семена и хотя бы минимум удобрений (хотя основа - навоз от кур перемещенный с перепревшей травой и зола но и калийные удобрения нужны), пестициды, ускоритель роста и прочая химия без которой никак.

И деньги нужно откуда то брать. Пенсионеру если есть силы - это поможет экономить - но вот вести хозяйство да еще и на работу ездить - никаких сил не хватит. Как вариант - доход от сдачи квартиры в аренду - сможет компенсировать расходы на содержание хозяйства.

А если думаете завести кур или огород не только для себя но и продавать - забудьте. Яйца у вас просто никто не купит - даже дешевле магазинной цены - найдете одного двух человек и то разово, бегать по всему пригороду и пытаться впарить яйца хоть кому то чтобы не тухли дома - надоест быстро, лишних кур скушаете и оставите пяток только для себя.. С овощами и того хуже - будете целое лето впахивать а продаав излишек (если сможете найти кому втюхать) - еле еле окупите расходы на семена и удобрения, фактически бесплатный труд..