Найти точу минимума

ваня артуров Ученик (43), закрыт 3 года назад
7х-ln(x+9)^2+5
Лучший ответ
Владимир Маковецкий Мастер (1185) 3 года назад
1. Вычисляем производную
(7x-ln(x+9)^2+5)' = 7-2/(x+9)
2. Приравниваем к 0 и решаем уравнение
2/(х+9) = 7
7х+63 = 2
х = -61/7
АлександрИскусственный Интеллект (290347) 3 года назад
мало... производная равна нулю и в максимуме и в точке перегиба...
Евгений The Great Мыслитель (5212) Александр, естественно, мало! обязаны еще проверить как производная меняет знак при переходе стационарной точки.
Владимир АлександровичВысший разум (113107) 3 года назад
Когда всего один экстремум вылезает, а просят МИНИМУМ, так можно и не проверять‼️
Евгений The Great Мыслитель (5212) Владимир Александрович, просят минимум. а если его нет? в ответе так и напишешь - "минимума нет".
Евгений The GreatМыслитель (5212) 3 года назад
у него в функции скорее всего не логарифм квадрата, а квадратный логарифм. просто многие не в состоянии правильно записать формулу в линейном виде.
Остальные ответы
Владислав Сухарев Гуру (3439) 3 года назад
1. Вычисляем производную
(7x-ln(x+9)^2+5)' = 7-2/(x+9)
2. Приравниваем к 0 и решаем уравнение
2/(х0+9) = 7
7х0+63 = 2
х0 = -61/7=-8.71
3. По знаку второй производной в точке x0 убеждаемся, что здесь минимум.
Владимир МаковецкийМастер (1185) 3 года назад
Найс скопировал