Существует ли молдовский язык?

Jesper's Мыслитель (6978), закрыт 3 года назад
Дело в том, что недавно видел разговор молдованина в возрасте с молодым румыном. И они прекрасно друг друга понимают, разве что молдованин читать особо не умеет, т. к. он родился во времена кириллицы, ему тяжело латиницу читать. Но на слух общаются нормально. В связи с чем возник вопрос - а есть ли молдовский язык?
Лучший ответ
✝Супный День 666✝ Мастер (1837) 3 года назад
С точки зрения молдаван — существует.
С точки зрения румын — нет.
Там разница преимущественно в произношении (как у нас аканье / оканье / гэканье) и в некоторых местечковых словах. Грамматика, лексика, орфография на латинице — всё одинаковое.
Сравнивать с арабскими диалектами некорректно, там разница гораздо больше.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219610) 3 года назад
Нет, но существует молдАвский, он очень похож на румынский.
Niki Niki ^^ Мыслитель (8845) 3 года назад
На румынском они говорят в Молдавии
Hashimoto Искусственный Интеллект (171089) 3 года назад
Ээээ... Ну это как, к примеру, сирийский и египетский диалекты арабского или австрийский и швейцарский диалекты немецкого. Друг-друга конечно же понимают, но есть разница в произношении, а также в некоторых словах.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170266) 3 года назад
Нет, молдавского языка не существует и это лишь диалект румынского языка, как американский это диалект английского языка.
Maxim Makarevich Оракул (88808) 3 года назад
Испанец и португалец тоже прекрасно понимают друг друга, но это не значит, что одного из этих языков не существует, так что критерий выбран неверно.
Между молдавским и румынским никакой значимой разницы нет, но если молдованин самоидентифицирует себя именно как молдованина, то и свой язык он называет молдавским.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165442) 3 года назад
Слышала как переводчики румынского называли молдавский "сельским румынским".