что лучше ATI/AMD или nVIDIA? и какая между ними разница?

Night Rain Профи (950), закрыт 15 лет назад
я не имею в веду канкретные модели, мне просто интересно какая из фирм лучше.
Лучший ответ
Alexandr Jonson Мудрец (11439) 15 лет назад
В последнее время Nvidia начала делать поддержу физикса в своих картах, ати шейдеры 4.1, но если сравнивать две самые мощные видяхи от этих производителей, то нвидиа выигрывает, даже если ати ставит память ддр5, плюс для геймера нвидиа быстро реагирует на совместимость с играми, многие игры так вообще изначально любят её, с ати больше проблем. У меня нвидиа за последние два года было 8 штук, каждая всё мощнее, с ати имел дело только по работе, и скажу нвидиа всё таки лучше может в чем-то и слабее но гибче в настройках.
Остальные ответы
Meneltor Мастер (1274) 15 лет назад
ATI по личному опыту знаю греется сильнее и производительность чуть меньше чем у НВидиа рекомендую nVIDIA
DK Искусственный Интеллект (126275) 15 лет назад
я как человек у которого были новые видеокарты от АТИ могу тебе сказать не бери их, там столько проблем с некоторыми движками игр, проблемы с драйверами (иногда приходиться устанавливать драйвера в ручном режиме, так как карточка не определяется) и многое многое другое, так что мой тебе совет - бери NVidia
c Mister_X не согласен - Атишные карточки немного превосходят ценовые аналоги от NVidia, но так как нет отлаженых драйверов - они являются не очень хорошим решением
Dofamin Мыслитель (8039) 15 лет назад
nVIDIA лучше, т. как ATI не потдерживает современные физические эффекты!!!
weldox Мудрец (13935) 15 лет назад
рекомендую nVIDIA, т. к. как сказали выше производительность больше, греется меньше, да и дрова не глючат, как это часто бывает у Радеона
Пользователь удален Ученик (125) 15 лет назад
ati radeon легко может сгореть geforce гораздо стабильнее
mfvanek Мастер (2053) 15 лет назад
Почитал смешные ответы ...ха-ха-ха. . Как дети в детском садике. ей богу!!! !

Ну как можно сравнивать 2 видеокарты, когда одна стоит 9 тыс. руб. (ATI HD 4870) а другая 15 тыс. руб (NVidia GTX 280)????

В одинаковой ценовой категории карты от ATI мощнее!! ! и это факт! не верите? - читайте обзоры и тесты!
Да, согласен, у Нвидиа есть PhysX - но и что из этого? сколько игрушек поддерживают эту технологию??? ?
И какой толк от этой технологии на бюджетной карте, если в современных играх даже средних настроек не выставить будет? Или что - с PhysX МиррорсЭдж залетает на максимуме даже на 9600GT ???

К вопросу нужно подходить с позиции производительность / цена. Карты от Нвидии мощнее, но и стоят дороже!
Когда я покупал новую карту выбор шёл между HD4870 и GTX260 - производительность одинаковая, но вторая стоила на 2 тыс. руб. дороже, поэтому взял ATI.

Про качество отдельный разговор - проблемы у обоих фирм - первые карты практически всегда глюкавые.
Константин Ковтунов Ученик (204) 15 лет назад
Разница в фрмах производителях! И все! У Радеон боелее совершенные кодеки сжатия, а Нвидиа считается более стабильной и скоростной!
vitya chekanov Мастер (2234) 15 лет назад
Это бесполезный вопрос! Каждому свое!
CRAY Гуру (3387) 15 лет назад
глобально одинаковы
разница в реализации той или иной технологии только
ну и в уровне затуманивания мозгов потребителей ))))))))