Что за поколение большого пальца?

Вячеслав Веденин Мыслитель (5447), закрыт 15 лет назад
Откуда пошло выражение и что или кого так называют?
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8257) 15 лет назад
Поколение большого пальца

Приложение к газете "Коммерсантъ" № 220(2589) от 04.12.2002

Британский исследователь Эндрю Чадвик бьет тревогу: по его мнению, активные пользователи SMS рискуют подхватить новое заболевание TMI (Text Message Injury). "Люди, набирающие сообщение на мобильной клавиатуре, совершают сотни коротких повторяющихся движений. Эти движения не обеспечивают циркуляции крови, пальцы работают как машина, в которой кончилось масло",— заявил Чадвик в интервью газете Mirror. У жертв TMI (коих, по мнению медика, уже тысячи во всех странах мира) пальцы рук опухают и воспаляются.

"Это заболевание может грозить только людям старшего поколения, которые набирают сообщения сразу несколькими пальцами",— комментирует Сади Плант из британского University of Warwick. Плант в течение 2002 года обследовала сотни молодых пользователей мобильной телефонии в странах Европы и выяснила, что у нынешних подростков с детства выработана привычка управляться с неудобными кнопочками посредством больших пальцев рук. В результате тренировок мышцы этих пальцев обретают неестественную силу, кожа на них становится особо прочной и чувствительной; вырабатывается ловкость, позволяющая набирать сообщения с минимальными усилиями. Как следствие, меняется моторика руки, большой палец становится главным — именно им молодежь указывает дорогу, тычет в собеседника или кнопку дверного звонка. Надо сказать, что изменения в анатомии наблюдаются не только у европейских подростков: социологи обнаружили, что жители Японии младше 25 лет повсеместно именуют себя oya yubi sedai — "племя большого пальца".

Так же есть статья в Российской газете: http://www.rg.ru/2005/03/31/literatura.html
денис цМастер (2340) 15 лет назад
А зачем посылать sms? когда можно позвонить
Остальные ответы
Вопрос Ответович Задаваев Мастер (1819) 15 лет назад
У детей, которые много пользуются мобильными телефонами и игровыми приставками, меняется форма пальцев.

Согласно исследованию, проведенному британскими учеными, нынешние дети и подростки гораздо чаще пользуются большим, нежели указательным пальцем, даже когда звонят в дверь или указывают на что-либо. В результате их большие пальцы становятся более крепкими и подвижными.

В Японии эти изменения достигли таких пропорций, что дали жизнь термину "поколение большого пальца".

У молодых людей сейчас удивительно развито владение большим пальцем. Они инстинктивно пользуются большим пальцем в тех случаях, когда мы используем указательный

д-р Плант, Уорвикский университет
Ловкие и крепкие большие пальцы наблюдаются в первую очередь у тех представителей молодого поколения, которые часто пользуются мобильным телефоном для отправки текстовых сообщений или доступа к электронной почте и интернету.

Согласно сотрудникам Уорвикского университета, распространение мобильных телефонов приводит к физическим изменениям, которые должны были бы происходить на протяжении нескольких поколений.

Как говорит доктор Сэди Плант, которая руководила этим проектом: "У молодых людей сейчас удивительно развито владение большим пальцем. Они инстинктивно пользуются большим пальцем в тех случаях, когда мы используем указательный".