Для каких целей отдел кадров просит копию паспорта (лицо прописка) и копию диплома...

жизненные вопросы Ученик (56), на голосовании 3 года назад
Для трудоустройства на государственную работу
Голосование за лучший ответ
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (158233) 3 года назад
кредит оформить, для чего
жизненные вопросыУченик (56) 3 года назад
разве будет рисковать компания этим это не частная контора там штат около 300-400 сотрудников...
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352564) 3 года назад
Забыли еще про справку из ПНД об отсутствии навязчивых идей и прочей дури
жизненные вопросыУченик (56) 3 года назад
Фёдор как то странно век современных технологий можно по компьютеру пробить а они всё еще по старинке хотя организация государственная штат сотрудников около 400 человек
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352564) жизненные вопросы, по компьютеру пробивают не волшебным образом, а оператор вводит паспортные данные и отправляет запросы (утерянные паспорта, был ли на самом деле выдан паспорт с таким номером на такого человека и т. д.), на это нужно время. Забрать паспорт на 3 дня у человека не позволяет закон, сделать ксерокопию - не проблема. И еще. Наличие навязчивых страхов, сверхценных идей и т. п. заморочек изрядно портит жизнь как самому носителю этих заморочек, так и окружающим.
Маруся Искусственный Интеллект (186787) 3 года назад
В состав личного дела могут входить следующие документы:
личная карточка формы Т-2, причем она должна быть заведена на каждого работника, независимо от того, формируют ли на предприятии личные дела
копии личных документов, которые предоставляет работник при приеме на работу (паспорт, СНИЛС, ИНН, диплом, военный билет)
заявление работника о приеме на работу
Ольга Искусственный Интеллект (406663) 3 года назад
личное дело работника сформировать, внести в свою базу информацию без ошибок. не "на слово" же работнику верить. ничего лишнего с вас никто не просит. перечень документов, которые вы обязаны предоставить при заключении трудового договора прописан в ст. 65 ТК РФ.
хотя минтруд несколько раз разъяснял, что копия паспорта у работодателя храниться не должна, достаточно просто переписать паспортные данные работника. так, что можете поспорить о правомерности требований и копии не оставлять. правда, у работодателя может пропасть желание заключать с вами трудовой договор.
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 3 года назад
При трудоустройстве копии этих документов сотрудники отдела кадров попросить у вас могут. В первую очередь, чтобы правильно составить все документы для принятия на работу. Не оригиналы же они вас просят оставить. А вот хранить в личном деле копию паспорта права не имеют.