Локальная сеть 2 компьютера

Желудов А.А. Профи (736), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте. Помогите пожалйста настроить сеть. На обоих ком-х прописал все адреса как надо. только когда выбераю отбразить компьютеры рабочей группы, отображается только текущий компьютер... я не могу понять в чём дело... все диски расшарил... Они подключены напрямую друг другу. Подскажите пожалуйста что не так?
Кабель кроссовер.
Дополнен 15 лет назад
Компы в одной рабочей группе. кабели правильно обжаты.
Дополнен 15 лет назад
Система на обоих XP SP3
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8257) 15 лет назад
Всё очень просто ты уже купил кабель одолжил у друзей обжимку ( джек мекер тобишь) и делаешь следующее, есть два-три варианта твоих действий
1)ты хочешь протянуть кабель (тобишь подсоединить два компа напрямую ) протягиваешь кабель, на одном конце ставишь следующую раскладку витых пар бело оранжевый \оранжевый\бело зелёный\синий \белосиний\зелёный\бело коричневый\коричневый на другом конце следующая раскладка кабелей бело зелёный \зелёный \бело оранжевый \синий \бело синий \оранжевый \бело коричневый \коричневый и всё а дальше присваеваешь в настройках сетевого окружения tcp/ip протокола (ip адресс - 192.168.0.1 у тебя и 192.168.0.2 у друга, маска подсети - 255.255.255.0, основной шлюз 192.168.0.1)

2)второй вариант если у тебя есть свичь ( это такая штука которая простоговоря комутирует пакеты тобишь такой специальный коммутатор) берёшь два кабеля, раскладка кабеля вот такая на любом конце : бело оранжевый \оранжевый\бело зелёный\синий \белосиний\зелёный\бело коричневый\коричневый протягиваешь их (покамись протяни и только потом ставь джеки а то блин потом гемморой их протягивать ) разберись где поставишь свичь и воткни эти кабеля в свичь ип и маска тожесамое
есть ещё третий вариант если у нас есть интернет тобишь рутер (я говорю рутер а не модем так как при наличии модема протянуть на халяву инет другу не получитьтя из за кое каких причи но но это отдельная разборка вопроса давайте опустим это )так вот если у соседа есть инет и рутер которым он пользуется (adsl рутер ) то тебе понадобиться кабель и свичь или хаб (хаб не бери изи за ещё раз говорю кое каких причин дедушки им пользуються )всё делаешь как сказано во втором примере плюсь протягиваешь кабель от рутера до свича и смотришь у соседа какой ip обычно он 192.168.1.х или 192.168.0.х кроме 1 так как 1 всегда присваиваеться рутеру по умалчанию и всё сттавишь всем разные ип в конце и халява у тебя дома (только не забудь договориться с соседом о том что платить за инет бедете поровну а может и все 3 а может и все 4 больше абоннетов тебе не надо а то шибко медленный будет инет вот и все прелести домашнего инета удачи !!!
Остальные ответы
Всем Превед!!!! Высший разум (113589) 15 лет назад
а компы в одной рабочей группе?
проверьте обжимку кабеля.. . мучался сам, пока не переобжал.. .
попингуйте их...
Incognito Мастер (1608) 15 лет назад
Была такая херня, либо блок питания косячит, либо компы разных групп!
mfvanek Мастер (2053) 15 лет назад
какая ОС?
если Виста - тогда отключи TCP/IPv6
если XP - то используй мастер настройки домашней сети и потом ребутни комп.
XP глюкавит без мастера и не открывает доступ.
Iurii Pogorielov Мастер (1063) 15 лет назад
Была таже фигня. На 1 компе в настройках tcp ip:
ip адрес 192.168.0.1
маска 255.255.255.0
Основной шлюз 192.168.0.1
На втором компе ставишь получить ip автоматически. Если че не ясно пиши агент!
Илья Левин Гуру (3990) 15 лет назад
Во-первых, укажите, пожалуйста, операционки обоих компов. Если это версии Home, то вряд ли тут что-то можно сделать, поскольку они очень плохо воспринимают сеть. По крайней мере у меня их настроить нормально получается только от случая к случаю.
Во-вторых, если обе операционки - Professional, можно попробовать зайти в любой папке в Сервис-Свойства папки, и там на вкладке Вид снять галочку с "простой общий доступ". После чего каждый логический диск расшарить через вкладку "Безопасность" его свойств. Несистемные должны быть уже открыты всем ветрам, но проверить стоит.
Третий вариант - пойти и купить простенький свич и подключить компы через него витухой.