Голосование за лучший ответ
Дмитрий Шестаев
4 года назад
У вас здесь преимущество в движении перед ТС хоть слева, хоть справа.
Объяснение простое - вы двигаетесь не меняя полосы движения! А при таком раскладе ТС, двигающиеся в попутном направлении МЕНЯЮТ полосу движения, совершая ПЕРЕСТРОЕНИЕ. Согласно ПДД такие ТС должны УСТУПИТЬ ДОРОГУ ТС двигающимся прямо.
Так что вызывайте гайцов и оформляйте ДТП с виновником -той мадамой!
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)
4 года назад
Там есть знак, что полоса закончилась. Т. е. мадаме нужно было перестроиться, а, согласно правилам, она должна пропустить всех тех, кто едет по своей полосе. Хорошо бы ещё фото ДТП увидеть. У ГАИшников тут довольно однозначно, вы на своей полосе, а мадама на половину на вашей, а на половину на своей - она виновата.
Как бы за 8 лет стажа впервые столкнулась с такой ситуацией, обычно там машины едут через одну, одна со среднего, одна с правого, который заканчивается.
Кто прав в итоге, кто кому должен был уступать? По сути, я ехала не меняя своей полосы движения, никуда не перестраивалась и не должна была перестраиваться