В храме Пресвятой Троицы в Сормовском районе Нижнего Новгорода возобновятся Богослужения. Вас это радует?

Михаил Потапов Мудрец (15143), закрыт 15 лет назад
Нижний Новгород, 6 февраля 2009 г.

В храме Пресвятой Троицы в поселке Копосово в Сормовском районе Нижнего Новгорода состоится первая за 70 лет Божественная литургия, раньше храм был подворьем Троице-Сергиевой лавры. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в Нижегородской епархии. Храм был возвращен епархии в июле 2007 года.

В XVI веке на этом месте располагался храм – подворье Троице-Сергиевой лавры. Каменная церковь была построена в 1803 году. Храм имел три престола – во имя Пресвятой Троицы, преподобного Сергия Радонежского и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 1918 году приходским советом было заключено соглашение с Сормовским советом народных комиссаров. Видимо, поэтому церкви удалось просуществовать до 1937 года. Однако в 1937 году храм был закрыт, а 36 человек – священников, диаконов и наиболее активных членов приходского совета - арестованы. Их обвинили в контрреволюционной агитации и приговорили к расстрелу.

В 1938 году храм был переоборудован под клуб для сормовских рабочих. В 90-е годы на волне приватизации здание отдается частной фирме и переоборудуется под цинковальный завод.

ПРАВОСЛАВИЕ. РУ
Лучший ответ
neudob Мастер (2060) 15 лет назад
я был в сормовском районе продолжительное время, рад что там в очередном храме возрождается богослужение
Остальные ответы
Мария Просветленный (39491) 15 лет назад
Возрождение (или строительство) любого храма - это радость. Надеюсь, у него скоро же собирётся приход.
Михаил ПотаповМудрец (15143) 15 лет назад
Наверняка приход уже есть, поэтому и возвращают храмы Церкви.
Мария Просветленный (39491) Вообще, логично...
Шармэль Nika Мудрец (10487) 15 лет назад
Объект из тверди, обнесли пространство,
Эмблемкой приписали йарлыки.. .
И путник обретьа всем бренном странство,
Заходит в храм, порой с тоски.. . ;_(
По ДОМУ Абсолютному страдайа;
Не сможет камень дверью быть дл райа.. . o_O
Но Храм где могут собиратьс,
Все устремленные придатьс.. . O_o
Коль там Маймоны вида нет с окна,
Всё КРАСОТЕ - всё дл НЕГО сполна! o_O
******* Искусственный Интеллект (245494) 15 лет назад
Я всегда радуюсь таким полезным для души вещам!