В селах, на кухне- у кого есть русская печка, женщины пользуются "чапельником".Что это такое и для чего служит?

Alex Ученик (152), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vlada Мастер (1351) 15 лет назад
Это съёмная ручка для передвигания и вытаскивания сковородки из духовки. (сковорода без ручки, понятное дело)
У меня точно такой дома:

Ну, а современные выглядят поэстетичнее, хотя для старых чугунных сковородок они непригодны:
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230153) 15 лет назад
Ча́пельник — кухонная принадлежность, крюк с упором на деревянном черенке для передвигания сковородок.
Источник: Википедия
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 15 лет назад
Ухватом горшки вытаскиваются, а чапельником - сковороды.
Пользователь удален Просветленный (33624) 15 лет назад
У меня есть такая штука, прихватываю ею сковородку без ручки.
алинка Профи (685) 15 лет назад
знаете живу в деревне имею русскую печку -но такого слова даже не слышала . но в деревнях много разных слов и наречийи у каждой деревни свои даже если они находятся в нескольких км друг от друга