вот купил горные лыжи с креплениями, осталось дело за ботинками) как правильно подобрать? все-ли совместимы с крепами ?

сэм Мастер (1713), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Короткевич Ученик (181) 15 лет назад
Если купил, а не приобрёл на sekond hende, есть ещё вариант подарили бабушка с дедушкой, они отдыхали в прошлом веке на Чегете, то в принципе ботинки подойдут к креплениям от 36-45 размера и от 39-56 легко. Я не заморачиваюсь с такими тонкостями как-то оптимальная центровка, жёсткость ботинка и тд. Правда если конечно собрался ехать в "Куршавель",то боюсь все наши советы:. . сотрясание клавы. Если катаешся в России, да и в "Чушке" тоже не заподло, забей на всё,купи удобные Боты и катайся в своё удовольствие.
p.s.признаюсь я на mladostе гоняю, боты поудобнее в sekode купил и порядок. Главное чтоб горка была и снег. А понты пофигу. Удачи на склоне.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9468) 15 лет назад
В магазине тебя грамотно проконсультируют. Ребята, практически, везде работают разбирающиеся...
Александр Криволап Ученик (111) 15 лет назад
в магазине обьяснишь и тебе подберут
Дмитрий Александрович Просветленный (22995) 15 лет назад
Основные отличия ботинок это, жесткость (индекс жесткости у разных фирм-производителей может различаться) , ширина колодки, материал клипс, наличие термоформовки и различных “наворотов” типа переключателей ходьба – катания, регулировки жесткости и т. д. Что касается ботинок, здесь действует правило, чем дороже не значит лучше. Дорогие ботинки это, как правило, спортивные модели предназначенные на несколько спусков, а не на катание по 8-10 часов в день. Они имеют очень высокую жесткость (120 и выше) и благодаря этому лыжник может четко контролировать лыжи. Начинающему лыжнику подойдут “мягкие” ботинки с жесткостью до 70 (если вес лыжника выше 100 кг, то жесткость должна быть не ниже 60). Для того, что бы выбрать удобные ботинки надо примерить несколько моделей и по ощущениям сделать вывод, в каких именно Вы чувствуете себя наиболее комфортно. Ботинок должен очень плотно сидеть по ноге. Если же Вы выбрали ботинок, в котором нога не плотно сидит, то в дальнейшем нога в ботинке будет просто болтаться, так как при катании внутренний материал имеет свойство приминаться. Так что после того как продавец дает Вам очередную модель для примерки не надо сразу говорить, что Вам жмет или уперлись пальцы. После того как Вы одели ботинок Вы должны как следует застегнуть все клипсы, начиная с нижней. После того как все клипсы застегнуты, Вы должны сделать несколько наклонов голени вперед (как будто приседаете) . Как правило, пятка должна уйти назад тем самым, освобождая место для пальцев. Только после этого можно понять подходит Вам ботинок по размеру или нет. После этого надо определится, не велик ли он Вам. Для этого стоя в ботинках Вам нужно немного привстать на пальцах (на цыпочках) , если пятка начинает отрываться от подошвы ботинка - значит, он Вам велик и не подходит (допустимый отрыв пятки 0,5 см) . После чего Вам следует постоять (не сидеть) в ботинках около 15-20 минут, а если есть возможность, то взять домой и походить около часа. Если же после всего проделанного Вам ни где не жмет и не давит, то это Ваши ботинки и на склоне у Вас не будет с ними проблем. Если же есть хоть малейший дискомфорт или сдавливание, то снимайте и начинайте мерить другую модель. Если же перемерив, все модели в магазине Вы не смогли подобрать идеальный для Вас вариант, то это не проблема. Существуют более 15 различных фирм - производителей, которые специализируются на производстве горнолыжных ботинок и у каждой из них разная колодка под разные типы ног. Возможно, Вам нужно померить ботинки, фирмы которых не продают в данном магазине. Ведь горнолыжные ботинки – это самый важный предмет инвентаря, в отличие от лыж и креплений, правильно подобранные ботинки менять не захочется долгие годы.
А вот крепы разные бывают тут!
сэмМастер (1713) 15 лет назад
спасибо вам настоящее ))))) очень доступно и понятно, сейчас уже подготовленный поеду в магазин )))))))
Светлана Васильева Знаток (456) 15 лет назад
с креплением совместимы все если ты конечно не для прыжков с трамплина приобрел. но а если ты новичек как я поняла бери теплый носок но не шерстяной лучше купи специалные ноги мерзнуть и потеть не будут ботинки не бери с большой жескостью продавец тебе будет не удобно и ноги болеть будут возьми серии комфорт они магкие и имеют регулировку по жескости и на ходьбу так будет удобние не бери большего размера сапог вставка примнется и нога будет болтаться уменьшится контроль и смотри что бы пальцы не упирались а то останешься без ногтей на больших пальцах ноги будешь ждать пока новые отрастут УДАЧИ я сама обажаю лыжи
сэмМастер (1713) 15 лет назад
ну как-бы в лыжах я новичёк, но я катаюсь на доске,так что с носками всё впорядке, просто хотел уточнить, мало-ли может какие особенности есть ? ))))))))
я Вас понял, спасибо вам большое )
Жуть Мыслитель (7048) 15 лет назад
для любительского катания бери не очень жесткие ботинки. максимум 110 по жесткости. и конечно лучше с четырьмя клипсами. а по поводу того, подойдут ли к крепам, то мерить надо и если что, то крепы можно и подкручивать вперед или назад. а в идеале конечно. чтобы центр ботинка совпадал с центром лыж