Помогите пожалуйста с решением с уравнением с модулем, как дальше решать не понимаю

Христиан Белов Ученик (193), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) 3 года назад
проведем замену: z = 3^x
получим уравнение: 5 |z-4| - 16 = z^2 - 8 z
рассмотрим систему уравнений
y1 = 5 |z-4| - 16
y2 = z^2 - 8 z
построим графики

видно, что (система уравнений) уравнение имеет 3(!!!) корня [поскольку уравнение НЕЛИНЕЙНОЕ]

z1 = -1
z2 = +4
z3 = +9

а дальше все просто...

можно, конечно, и аналитически решить... [ответы уже есть]
:)

Примечание.
Если бы вместо 16 стояло (допустим) 20, то имели бы 4(!!!) корня (z=0;3;5;8) поскольку (напоминаю) уравнение НЕЛИНЕЙНОЕ,
а для НЕЛИНЕЙНЫХ уравнений правило "какая степень столько и корней" НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ
Остальные ответы
Fluffy Cat Знаток (467) 3 года назад
В числителе квадрат разности, (3^х-4)^2,но на 5 можно было не делить. Всё решается как квадратное уравнение даже без раскрытия модуля
Пётр Петрович Кащенко Мыслитель (7777) 3 года назад
Ну там два варианта при раскрытии модуля - рассмотреть оба. В обоих случаях уравнение сведется к квадратному относительно 3 в степени х
Tanza Kosta Гений (74761) 3 года назад
Замена модуля, получишь квадратное уравнение.
И лишь потом раскрываешь модуль
Кукуха поехала Знаток (356) 3 года назад
Очень ДобрыйГуру (4533) 3 года назад
А чо нам це замены давай без замены йопт