Чьи глаза удивительно движутся независимо друг от друга в разных направлениях?

Михаил Мудрец (19389), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
и все ?
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела.

Большинство видов имеют длину тела 25-35 см, наиболее крупные достигают 50-60 см, самые мелкие — 3-5 см. Ноги длинные, своебразно приспособленные лазанию. Пальцы срастаются в две противополагающиеся друг другу группы и имеют вид «клешней» , которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Длинный цепкий хвост также используется при лазании.

Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых.

Окраска тела меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и т. п.

Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче) . Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды, а с возвратом в исходное положение - максимум пол-секунды. За три секунды хамелеон может распознать и поймать 4 насекомых.

ВИДЕО ХАМЕЛЕОНОВ.

Если описанные выше своеобразные особенности хамелеонов собраны у них воедино, то порознь они могут наблюдаться и у некоторых других ящериц.

Так, способность раздельно вращать глазами в какой-то мере развита у агам рода Calotes и некоторых игуан, которым свойственна также и быстрая перемена окраски тела.

У некоторых других игуан и агам имеется цепкий, закручивающийся хвост, и даже присущая хамелеонам медлительная манера передвижения наблюдается, как говорят, у мадагаскарских плоскохвостых гекконов (Uroplalus).

Пожалуй, только длинный, выбрасывающийся изо рта язык действительно не встречается более ни у каких других ящериц.

Остальные ответы
Mana Профи (585) 15 лет назад
u menya . .esli perep'y vina)) ыы
Источник: xD
Пользователь удален Мастер (1147) 15 лет назад
Ну что можно добавить к правильным ответам :)
ХАМЕЛЕОН:)
Источник: хамелеон:)
Incognito Мастер (1608) 15 лет назад
Глаза двух людей, смотрящих в разные стороны!
nelly Мастер (1640) 15 лет назад
Согласна со всеми-это хамелеон, который "перепил вино"
Вадим Шавалин Мыслитель (5134) 15 лет назад
Если кто еще не понял, у хамелеона
Usagi no Reijii Профи (968) 15 лет назад
Только хамика (хамелеона)
+ Мастер (1010) 15 лет назад
Хамелеон конечно первое что приходит на ум, а ещё у рака или краба глаза расположены на ножках, которые двигаются (на рожках глаза у улиток и слизней).