В чём отличие всех серий игр stalker

На youtube я увидел трейлер stalker 2,дабы быть в теме решил попробывать скачать 1 часть, зашёл и увидел что там несколько частей, тень чернобыля, зов припяти и т. д, в какую часть стоит сыграть сперва, и в чём различие всех этих частей.

Вопрос в чем отличия. Почти шутер.
Чистое небо. Секреты и кайф когда себе это откроем:
1.Заработать у бандитов проскочив по левой стороне на свалку не ссорясь с ними до последнего. Взять их квесты для ремонтника, рядом всё в болотце. +19 т. р. за 10 минут, потом уж грохнуть. +21 тысяча рублей за 8 минуток в развалочку. Плтом им делаем кирдык.
2.Винтарь, Гром 5.45 (любимый убитый ствол) скинуть Овечкину или дергающемуся зомбаку, и починка на 75% а не ремонт за + 9700 р.
3. Набрав "батареек чинить в аномалии "электра" броню. БАГ работает на нас.
4. Бить мутантов с труб и возвышенностей. Дикая территория. Круто из забагованного гранатомёта .
5.Баг с гранатомётом на перезарядке. Вечные гранаты+бизнес.
6.Сохранение и перезагрузка если патронов надо много. Покупка у Сахарова.
7. Лучший перекупщик это Суслов !!!в база "Чистое небо" оружие с базы военных это + 19 т. р. при артах +30+20 кг (110 кг общ вес)
8. Любое можно бросать на дорогах. НИЧЕГО не пропадает.
9. На Агропром есть в люке секретный скупщик дающий ценную флешку +12 т. р мастеру у Долга и покупающий за полную стоимость многое.
10. Брать в баре Долга квест, на входе на кровососов и всегда "батарейка награда.
11. У долга на входе у рва с кольями, брать квест отстрел слепых псов награда "Ломоть мяса" 8 раз.
++++
Каждое прохождение разное, всё по иному и главное не спешить и кайфовать игрой.
Проникнуться темой очень важно.
На всё есть правильное решение и правильный способ прохода.
----
на барахолках диски 10-15 рублей.
купил серебряное издание. накатил патчей 10 по ЧН небу и вперёд.
ИГРАЙ В ЛЕГЕНДАРНУЮ ИГРУ... Атмосфера какая там.
А секретов я тебе расскажу..

сначала тень чернобыля, потом чистое небо, после него уже зов припяти

как выходили так и играй

1 ) S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля — первая игра серии, вышла в марте 2007 года.
.
2) S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо — приквел к первой части, вышел в августе 2008 года.
3) S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти — сиквел к первой части, вышел в октябре 2009 года.

Тень Чернобыля - Путешествие стрелка меченого (СОБЫТИЯ ТЕНИ ЧЕРНОБЫЛЯ-МАЙ 2012 ГОДА) . Выход: 2007

Чистое небо - путешествие наёмника шрама (СОБЫТИЯ ЧИСТОГО НЕБА-СЕНТЯБРЬ 2011 ГОДА) . Выход: 2008

Зов припяти - путешествие Дёгтярёва СБУ (СОБЫТИЯ ЗОВА ПРИПЯТИ-АВГУСТ 2012 ГОДА) . Выход: 2009

По факту можно играть в эти игры в абсолютно любой порядке. Ну а насчёт разницы так Тень Чернобыля это игра в основном про "Главный сюжет", там есть конечно "Второстепенные задания", но их даже и выполнять не нужно, т. к. по сюжету ты получишь всё необходимое, и у тебя даже почти и потребности ни в чём не будет. А вот Зов Припяти - совсем другая история, там КАЖДОЕ "Второстепенное задание" влияет на концовку, и проходя сюжет денег почти и не дадут, да уж там, в определённый момент дабы продолжить сюжет понадобится "Недёшевый костюмчик", и тут игра и вынуждает выполнять "Второстепенку", ну или можно поискать артефакты, но для поиска понадобится детектор, а самый лучший детектор даётся ТОЛЬКО по одному из второстепенных заданий, конечно можно искать артефакты любым детектором, но лучше всего использовать детектор "Сварог", который дают за выполнение одного из заданий. Кстати о детекторах, в Тенях Чернобыля нету детекторов, и артефакты можно обнаружить невооруженным глазом, а в Чистом Небе, и Зове Припяти уже есть детекторы. Кстати о Чистом Небе, это по факту тот же Тень Чернобыля, но тут только одна концовка, и есть Война Группировок. Лично для меня, и более 50% поклонников сталкера, лучшей частью является - Зов Припяти, ибо только от неё получишь полный кайф, только тут "Второстепенные задания" можно назвать "Сюжетом", я эту часть перепроходил очень много раз, да и вообще "Сталкер" - это такая игра, где чтобы понять всё - нужно пройти её 2-3 раза. На этом всё. Удачной охоты, сталкер)