Относительный и абсолютный прирост объема производства
Добрый день, страна! Помогите решить задачу по основам экономики и управлению предприятия: "Выпуск продукции на предприятии в отчетном году составил 18 млн. руб., а в следующем планируется в размере 19,8 млн. рублей. На планируемый год намечено увеличить производительность труда на 6%. Определить относительный и абсолютный прирост объема производства за счет роста производительности труда и за счет численности работающих".
Абсолютный прирост выпуска продукции
19,8-18=1,8 млн. руб.
Относительный прирост объема производства (общий)
1,8/18 *100%=10%
Относительный прирост за счет роста производительности труда
6%
Относительный прирост за счет численности работающих
10% - 6% = 4%
Абсолютный прирост за счет роста производительности труда
18*6/100 = 1,08 млн. руб.
Абсолютный прирост за счет численности работающих =
18*4/100=0,72 млн. руб.
При этом, 6/10 или 60% прироста объема производства достигается за счет роста производительности труда, а 4/10 или 40% - за счет численности работающих.