Что это за цветы?

Valeria T Высший разум (628599), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Лариса Высший разум (145921) 3 года назад
Василек Centaurea – род трав семейства Сложноцветные. В России растет почти по всей стране, наиболее распространенные виды – василек синий и василек луговой, оба вида васильков – лекарственные растения.

О ярком синем цвете полевых васильков сложено много легенд. В одной древней греческой легенде рассказывается, как однажды тяжелые колосья ржи обратились к синему небу с жалобой, что не могут его видеть, когда склоняются под тяжестью зерен. Небо пообещало, что спустится к ним, и оно к ним спустилось, а когда снова поднялось, то кусочки неба, оставшиеся среди колосьев ржи, превратились в синие цветки, над которыми теперь склоняются и смотрят на них, шелестя и перешептываясь, хлебные колосья.

Лечебные свойства василька синего известны с глубокой древности. Лечебное действие лепестков василька обусловлено наличием в них дубильных, слизистых, смолистых веществ, органических кислот, микроэлементов. В старинных рукописях описано лечение толчеными семенами василька глубоких ран, выведение бородавок.
Видовое название cyanuc образовано от греческого слова kyanos – темно-синий, указывает на окраску цветков. Еще одна из легенд Древнего Рима рассказывает о молодом красавце Цианусе, который очень любил синий цвет. Он неожиданно умер, его нашли среди хлебного поля. Богиня Флора, очень почитаемая юношей при жизни, превратила его в синий василек, с тех пор и цветок и цвет стали называть cyanus – синий.
А русское название рода василек – от греческого слова basilikon означает в переводе царское зелье, также это название связывают с популярным в народе именем Василий.
Этим полевым цветам посвящено много стихов и песен..

Доброго вечера, Валерия.
Игорь ГерманВысший разум (183149) 3 года назад
Замечательный ответ.
Лариса Высший разум (145921) Никогда не думала, что вроде бы, на такой простой вопрос можно написать целый реферат. Вспомнила свои студенческие годы. СПАСИБО автору вопроса.. Доброго дня Вам.
Остальные ответы
ღ♛ѾТОНЕЧКАѾ♛ღ Мастер (1545) 3 года назад
это же полевые василечки! красивые
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121270) 3 года назад
Василек. Любимый корм щеглов в Природе. Даже семена собрать не успеваю. К счастью птицы неряхи...