Что такое социализм ? (простыми словами)

Толя Андрухов Ученик (1), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
vuloroki Профи (808) 4 года назад
Социализм - это чисто экономическая идеология, в основе которой лежит следующая базовая идея. Люди не равны по своим способностям. Их возможности по зарабатыванию денег сильно различаются. И это является главной проблемой, которую нужно как-то решать. В отличие от либерализма, который признаёт неравенство как норму (люди не равны, и это хорошо). Всё остальное вытекает из этой базовой идеи. Медицину и образование приходится сделать бесплатными, поскольку в противном случае они становятся недоступны тем, кто зарабатывает мало. А финансировать их приходится за счёт тех, кто зарабатывает много, взимая с них непропорционально более высокие налоги. Есть ещё очень много следствий, но все они вытекают из этой главной идеи: неравенство - это проблема, требующая решения.

Однако всё это относится только к экономическим вещам. За политические права и свободы отвечают политические идеологии (демократия, консерватизм). Например, свобода слова и свобода прессы могут сочетаться с социализмом, но только в рамках социал-демократии. Предельной (утопической) формой социал-демократии является коммунизм. При нём все люди равны как экономически, так и политически. Т. е. проблема неравенства успешно решена. Современному человеку это сложно себе представить. Но предполагается, что человека можно развить до такого уровня, когда он станет абсолютно сознательным. Он не будет потреблять больше, чем ему нужно, хотя никаких препятствий к этому не будет. Он просто не захочет. И то же самое с политическими правами. У него будет полная свобода слова, но он будет использовать её очень разумно, высказывая только правильные и нужные идеи.
КсанаОракул (74904) 4 года назад
средства производства общие, каждому по труду
vuloroki Профи (808) Демон, В общем да но пути то разные. Путаете с коммунизмом.
Азамат МухаметшинУченик (139) 8 месяцев назад
к сожалению при коммунизме не было равенства, всеровно угнетали классы ниже
Татьяна Ученик (196) Азамат Мухаметшин, А вы жили при коммунизме ? Нам его только обещали к 1980 г построить Но в итоге был построен развитый социализм и только Напишите где был коммунизм ? Что то не знаю такого
ТатьянаУченик (196) 4 месяца назад
Социализм ,это система отношений, при которой есть общие средства производства, нет эксплуатации человека человеком, и т д Неравенство было всегда ,и везде, во все времена Когда рождается ребенок ,он уже при рождении получает неравенство Один ребенок родился здоровым, а другой - больным Они уже не равны А также у них разные родители, у которых разное социальное положение, и т д Поэтому о равенстве ,речи не может быть А вот иметь равные права и обязанности, как гражданам страны, это при социализме одно из основных законов
То есть все могут быть избранными и избирать и т д Медицина и образование осуществляется на налоги, которые платят граждане ,и еще много на что идут налоги, а поэтому пользоваться могут все бесплатной медициной и учить детей Дело не в том, кто и сколько зарабатывает
Остальные ответы
Clara Искусственный Интеллект (133192) 4 года назад
Это то, что ни в коем случае не следовало внедрять в общество.
Отнять и поделить - самая бредовая идея. А то, что любая кухарка может, это еще бОльшая несуразица.
fire ytПрофи (583) 3 года назад
нет это сложить и приумножить
мурашка ыУченик (204) 1 год назад
Блин, как тут дтзлайк поставить
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245747) 4 года назад
От каждого по способностям, каждому оплата по его труду. Спекулянтов под суд.
Самбаррель Мудрец (11071) 4 года назад
когда элита не обжирается -а делится доходами страны с народом
Иван Прохоров Профи (885) 4 года назад
Одна из еврейских Утопий! Все что от евреев ведет к войне!
В.А. Просветленный (36648) 4 года назад
Русские от него отказались. Три несмышлёныша даже под танки легли. Капитализм рулит. Слава Ельцину и Абрамовичу. Путин тоже из той шайки, что и все мещане России.
PuSka SADAMADAУченик (171) 3 года назад
Ава говн0)
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (201767) 4 года назад
Ну наверное более справедливое распределения прибыли от прибавочной стоимости и базовые социальные нормы для всех граждан.