а решите,пож-та,задачу(геометрия,11-й класс)

Песок Знаток (398), на голосовании 15 лет назад
В прямоугольном треугольнике точка касния вписанной окружнсти делит гиотенузу на отрезк длиной 5 см и12 см.Найдите наибольший катет
Голосование за лучший ответ
Сергей Дворяшин Мастер (1849) 15 лет назад
Лень рисовать. Впиши окружность в треугольник и опусти перпендикуляры (они же радиусы R) из центра окружности к гипотенузе и катетам. Тогда гипотенуза = 5+12, больший катет = R+12, меньший катет = R+5.
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
(5+12) в квадрате = (5+R) в квадрате + (R+12) в квадрате. Раскрой скобки и реши уравнение.
Генрих Наварра Просветленный (46471) 15 лет назад
Вообще-то, не понял, кто из нас учится - ты или я? Что-то халявщиков развелось многовато, не кажется?
Юрьевич Мастер (1410) 15 лет назад
(5+а) *(5+а) +(12+а) *(12+а) =(5+12)*(5+12) -это сумма квадратов катетов равная квадрату гепотенузы. Решаем и получаем а*а+17*а=60 или а=3, следовательно первый катет равен 3+5=8, а второй 3+12=15.