Поставьте на шахматную доску ка 8x8, как можно больше слонов, чтобы они не били друг друга

Тимофей Добровольский Ученик (2), на голосовании 3 года назад
Поставьте на шахматную доску как можно больше слонов, чтобы они не били друг друга.
Голосование за лучший ответ
Неизвестно Оракул (76112) 3 года назад
а кто мешает взять лист бумаги. разрисовать клетками. и в виде семечек расставить слонов
iNTPГуру (2959) 3 года назад
"Зачем трудолюбие, если за тебя подумают"
iNTP Гуру (2959) 3 года назад
Что-то подсказывает мне, что это не предел, в любом случае, это лучшее что я придумал : 14 слонов ( 8 с одного края и 6 с другого)
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112442) 3 года назад
Белых слонов - на белые клетки, чёрных - на чёрные. На всю доску.
iNTPГуру (2959) 3 года назад
Это если у нас сказано, что фигуры одного цвета, не бьют друг друга или что-то в этом роде. Если же взять абстрактные шахматы без цвета, то так не получится т. к. белые, перегораживая друг друга, как бы, лежат под боем друг друга.

Хотя как вариант, тоже пойдет
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112442) Nguyen TP, условия были заданы изначально сюрреалистические, поэтому и ответ подойдёт любой сюрреалистический и абстрактный.
Redw Мастер (2134) 3 года назад
Поскольку на одной диагонали не может стоять больше одного слона, а всего диагоналей, идущих снизу-слева направо-вверх, ровно 15, причём на двух крайних (состоящих из одной клетки) может стоять не больше одного слона (они расположены на одной перпендикулярной диагонали), то на доску нельзя поставить больше 14 не бьющих друг друга слонов.
Это число достигается: например, можно поставить 8 слонов на верхний ряд доски и 6 слонов – на нижний ряд, кроме угловых клеток. (как в решении предыдущего мастера)
Источник идеи: http://www.problems.ru/view_problem_details_new.php?id=32804