На Земле еще встречаются совершенно фантастические места, где создается ощущение нахождения на другой планете. Солончак Салар-де-Уюни является одним из таких удивительных мест.
Cюда ежегодно приезжают тысячи туристов со всей планеты, чтобы полюбоваться бескрайними, сверкающими на солнце соляными просторами, которые в течение дня не раз изменяют свою окраску, посетить уникальные соляные отели, понаблюдать за древними вулканами и стаями розовых фламинго.
Из-за дороговизны обычных строительных материалов Хуан Кесада первым предложил идею строительства соляного отеля и в 1995 г. в центре солончака Уюни был сооружен такой отель из соли, вскоре превратившийся в популярный туристический объект.
Однако из-за своего особенного расположения в центре соляной пустыни со временем начали возникать экологические и санитарные проблемы, в результате чего в 2002 году он был демонтирован и позже было построено несколько новых, соответствующих экологическим нормам соляных отелей на окраинах солончака.
В 2004 году, а не 10 лет назад, на восточном краю Салар де Уюни был возведен принципиально новый отель - удивительный комплекс площадью 418 кв. м. под названием Паласио-де-Саль, что переводится как “дворец соли”.
Внутренняя часть его покрыта твердыми солевыми отложениями до 10 метров толщиной, которые в течение дня могут менять свой оттенок из-за яркого солнца или розовых рассветных лучей, стены и отделка состоят из одного миллиона соляных блоков, которые использовались для пола, потолка, стен и даже мебели, такой как кровати, стулья, столы и скульптуры, так же, в комфортабельном отеле имеются все удобства, в том числе ванная с джакузи, сауна и паровая баня.
Почти все гости пытаются попробовать мебель или стены на вкус, чтобы удостовериться, что они действительно выполнены из соли. Это стало причиной введения правила, запрещающего облизывать стены, дабы уберечь соляные блоки от разрушения и что бы туристы не поддавались искушению, кругом развешаны таблички: "Не облизывать!"