Неизвестная обводка на фото камеры Canon

Лиза Здорикова Знаток (355), закрыт 3 года назад
Купила новый объектив Sigma 35 mm Art f/1.4 на Canon 77D
После чего в режиме съемки “P” и “Tv” появляется на фото такая обводка по краям фото. Подскажите, что это может быть и можно ли ее убрать?
Лучший ответ
Екатерина Екатерина Мыслитель (6904) 3 года назад
Это что бы тебе было виднее центр и расположить объекты как надо. На счет убрать не знаю
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176941) 3 года назад
На снятых фото или же в видоискателе/на экране?
Только в этих режимах или в М и А тоже?
Вы случаем не накрутили на объектив какой нибудь "защитный" фильтр или не родную бленду?
Приложите исходный снимок с камеры.
Если это действительно из за объектива, то он не исправен.
black_climberИскусственный Интеллект (197213) 3 года назад
на бленду непохоже - слишком края резкие
Y.Nine Искусственный Интеллект (176941) black_climber, Да, не похоже.
Михаил Полетаев Просветленный (49682) 3 года назад
Отключите коррекцию искажений объектива.
Соловей Оракул (71218) 3 года назад
Это похоже на кропнутый объектив на полкадровой камере в режиме FX (захвата всем сенсором). Если перевести в режим DX, лишнее обрежется, а в данном случае, должен получиться кадр при котором эта виньетка не полупрозрачная, как через видоискатель, а полностью чёрная.
Но ведь 77д - кропнутая камера, по идее такого быть не должно.
Точно сказать не могу.
А вот неправильно надетая бленда, на широком угле, когда длинные лепестки расположены не вертикально друг под другом, как должно быть, а горизонтально - вот они могут обзор загораживать на широкоугольных фокусных расстояниях.
y4i Мудрец (10157) 3 года назад
Правильный ответ дал - Михаил Полетаев. Отключите коррекцию искажений. Это известная у кэнон "фишка" при использовании оптики сторонних производителей.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 3 года назад
Отключите коррекцию искажений так как не родной объектив поставили на кенон