Капризуля

Анюта Профи (548), закрыт 15 лет назад
мой сыночек(2 года) ужасный капризуля!!! добивается всего криками, истериками и слезами!!! успокоить невозможно!!! и разговаривала с ним и обьясняла, и наказывала - толку никакого!!! а скоро в садик. как его такого капризного в садик?...
посоветуйте как быть.
Лучший ответ
Анна Знаток (287) 15 лет назад
когда ребенок капризничает он хочет этим самым привлечь ваше внимание, тут важно разобраться действительность причины. Если он хочет плачем добиться от вас чего-либо значит он просто вами манипулирует, я в таких случаях спокойно просто на него смотрела и спрашивала чего он хочет если начиналась истерика, то я спокойно отходила и начинала заниматься своими делами в пределах его видимости и он сам успокаивался. Вообще попробуйте не обращать внимание на беспричинные истерики какое-то время, если он поймет, что плач не действует он перестанет так делать
Остальные ответы
Светлана Мастер (2117) 15 лет назад
У меня доча до сих пор такая, скоро ей уже пять. Дома вообще ведет себя ужасно, а в садике более менее послушная
Татьяна Хорольская Знаток (320) 15 лет назад
Там перевоспитают, только не мешайте, потерпите.
Пользователь удален Мастер (1949) 15 лет назад
отличный мальчишка)))))!!!! По крайней мере на фото....))
Любовь Ведяшкина Профи (602) 15 лет назад
ну впринципе просто если он что то хочет, если это нельзя от просто не давать пусть кричит орет просто не даватЬ! =)) не сколько раз сделааете думаю поможет! А в саду там воспитатели приручаю детишек и они хорошо начинают себя вестти! =)) проверенно у меня брат младший все это проходили! =))
рыжук Мудрец (13953) 15 лет назад
Самый верный способ- не обращать внимание ВООБЩЕ, он поймёт, что его крики не возымели действа и успокоится. Правда тяжело придется- терпеть его истерику пол -часа)) )
Другой вариант- взять за руку-отвести в комнату, где нет игрушек и телевизора, спокойно сказать. что пока он не успокоится-из комнаты не выйдет. Если выйдет через 5 минут сам- молча взять за руку и снова отвести в эту комнату.
Дети- великие манипуляторы- и ведут себя с нами так, как мы им позволяем!!!)))
saedis_helga Просветленный (34841) 15 лет назад
Уже в этом возрасте он четко понял, что всего может добиться капризами, на 100%. Ему это очень удобно. Даже когда Вы пытаетесь объяснить ему что-то он четко поинмает, что если продолжить гнуть свою линию все равно будет по его. И вероятно так и происходит.
В садике его конечно от этого отучать, но это может оказаться большим ударом по его детской психике.
Постарайтесь быть настойчивее, последовательнее, если нет, значит нет. Пусть покапризничает, когда он поймет, что ничего не получит, то успокоится, а уже после этого можно объяснять почему нет. Рыдающий и истерящий ребенок никаких аргументов слушать не будет. Так же важно, чтобы аргументы были действительно вескими, а не вашей прихотью.
Но процесс конечно обычно длительный и сложный. Не каждое материнское сердце выдержит, когда малыш истошно рыдает не позволить ему что-то.
tanja tanja Знаток (425) 15 лет назад
у меня дочке 1,6. она тоже ужасная капризуля! я с ее капризами справляюсь исключительно игнорируя ее крик! и она, как ни странно, все понимает! У меня это действует! попробуйте)) )

Шеба Искусственный Интеллект (121966) 15 лет назад
Ни один ребенок не виноват в своем плохом поведении. Виновато или его нервно-психическое состояние, и тогда надо лечить, обратившись к врачам и\или психологам. Или виновато неправильное воспитание - и тогда это вопрос к родителям, и тоже - для этого есть психологи, литература.
Главное, чтобы все взрослые в семье имели единую позицию в глазах малыша (а все разногласия решались бы без него) , чтобы не было так, что за одно и то же действие ребенка папа ругает, бабушка хвалит, а мама жалеет.
Детки разные, но у всех у них должно быть четкое представление о границах допустимого и недопустимого поведения в семье и обществе. Это НЕОБХОДИМОЕ условие адаптации ребенка в социуме. Правда, НЕ ДОСТАТОЧНОЕ. Просто без этого условия все остальные советы бесполезны.
Кроме того, хороший принцип: "Пообещал оторвать голову - оторви. Не можешь оторвать - не обещай". То есть все, что вы говорите, должно подтверждаться действием.
татьяна бурдина Мастер (1137) 15 лет назад
как я вас понимаю, у меня то же самое творится!
Наталья Чередниченко Мастер (1775) 15 лет назад
Если малыш кричит и требует, что нельзя, спокойно не повышая тон и не раздражаясь (понимаю сложно) объясните, почему нельзя.
Если надо объясняйте до того момента пока не поймет.
Знаю по собственному опыту, после нескольких таких разговоров все становится на места. Только объясняйте доступно :).
И главное.... желаю вам терпения :)