История и смысл песни “Восьмиклассница” – КИНО. Алексей Рыбин в книге «”Кино” с самого начала» рассказал, что с таких прогулок Цой неизменно приходил «просветленным и одухотворенным». Однажды, придя домой, он в один присест написал текст «Восьмиклассницы», пересказав события того вечера. Поэтому, слушая песню, можете представлять себе, как Виктор «многозначительно молчал» под беззаботный треп его подруги о плохих оценках и полученных из-за нее синяках. На канале НТВ был показан сюжет о дизайнере Дженни Яснец, которая якобы была той самой девушкой.
Есть предположение, что эту песню Цой написал под влиянием поэта Алексея Дидурова, который был его другом. У Дидурова были эротические произвдения, в одном из которых была присказка - "поцелуй голой восьмиклассницы".
почему именно восьмиклассница ?