Фронт бек фокус у Nikon 85mm 1.4d

Олег Охотниченко Знаток (338), закрыт 2 года назад
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. При фазовой фокусировке через видоискатель объектив мылит кадр, при этом это происходит когда фокусируешься по крайним точкам, при фокусировке по центральной точке резкость на порядок лучше. Как быть?
Лучший ответ
Сергей . Гуру (2862) 3 года назад
Неплохо было бы аппарат указать, а диафрагма 1.4,может просто вы с фокусом мажете из-за маленькой ГРИП? На других значениях диафрагмы снимали?
Олег ОхотниченкоЗнаток (338) 3 года назад
Камера Nikon d810. Диафрагма 1.4. Снимал со штатива с пультом д/у. Пробовал снимать с f 2.0. Снимал, в отсутствие мешени линейку. Точки которые по центру в видоискателе всё цепко хватают, те которые самые крайние слева и справа имеют небольшой бек фокус. Вследствие этого у меня возникает вопрос, если по центральным точкам всё хорошо, а по краям есть косяки, то что это, просто всего лишь особенности данной модели, или брак конкретно этого объектива?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177049) Олег Охотниченко, Вообще то, более низкая разрешающая способность на краях (особенно на открытых диафрагмах) это свойство всех объективов, только у некоторых (кстати Nikon AF 85mm 1.4D из их числа) она выражена не сильно, а у некоторых носит и катастрофический характер. Датчики фазового автофокуса не все одинаковые, как правило самые продвинутые используются в центральной точке, кроме того, на точность работы датчика влияет и угол падения лучей, то есть опять же выигрывает центральная точка. К фронт-бэк фокусу это всё не имеет никакого отношения. Простейший способ проверить объектив на наличие фронт-бэк фокуса это сделать два одинаковых снимка с фокусировкой по центральной точке, в нормальном режиме, и с использованием режима LiveView . должно быть одинаково.
Олег ОхотниченкоЗнаток (338) 3 года назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177049) 3 года назад
Очевидно "как быть" - фокусироваться по центральной точке.
Камера то какая?
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151242) 3 года назад
Ну так боковые точки могут и на другой объект сфокусироваться, а по центральной он у вас нормально фокусируется, так, что какие претензии к объективу? Фокусируйтесь по центральной точке, она точно на объект съёмки направлена.