Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда состоялись самые первые греческие олимпийские игры

Сергей Несветаев Ученик (107), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
Первые игры в Олимпии прошли 1 июля 776 г. до н. э.
От Олимпии произошло и название Игр. Олимпийские игры были значимым для всей Древней Греции событием, выходившим за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной и для атлета, и для полиса, который он представлял.
Существует немало легенд о зарождении Олимпийских игр. Все они связаны с древнегреческими богами и героями.
Самая известная легенда гласит, как царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель и реформатор Клиосфен установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.
Согласно другому мифу, сын Зевса Геракл привез в Олимпию священную оливковую ветвь и учредил игры атлетов в ознаменование победы Зевса над его свирепым отцом Кроном.
Известно также предание, что Геракл, организовав Олимпийские игры, увековечил память о Пелопе (Пелопсе) , победившем в гонке на колесницах жестокого царя Эномая. А имя Пелопа дали области Пелопоннес, где находилась «столица» античных Олимпийских игр.
Обязательной частью античных Олимпийских игр были религиозные церемонии. По установившемуся обычаю, первый день Игр отводился для жертвоприношений: атлеты проводили этот день у жертвенников и алтарей своих богов-покровителей. Подобный обряд повторялся и в заключительный день Олимпийских игр, когда вручались награды победителям.
На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие – экехерия, а представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты. На хранившемся в Олимпии в храме Геры бронзовом диске Ифита с правилами Олимпийских игр был записан соответствующий пункт. «На диске Ифита написан текст того перемирия, которое элейцы объявляют на время Олимпийских игр; он написан не прямыми строчками, но слова идут по диску в виде круга» (Павсаний, Описание Эллады) .
С Олимпийских игр 776 до н. э. (самые ранние Игры, упоминание о которых дошло до нас, – по подсчетам некоторых специалистов, Олимпийские игры стали проводиться на 100 с лишним лет раньше) у греков шел отсчет особого «олимпийского летоисчисления» , введенного историком Тимеем. Олимпийский праздник отмечали в «священный месяц» , начинающийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния. Он должен был повторяться через каждые 1417 дней, составлявших Олимпиаду – греческий «олимпийский» год.
Начинавшиеся как соревнования местного значения, Олимпийские игры со временем стали событием всегреческого масштаба. На Игры съезжалось множество людей не только из самой Греции, но и из ее городов-колоний от Средиземного до Черного моря.
Игры продолжались и тогда, когда Эллада попала в подчинение к Риму (в середине 2 в до н. э.) , вследствие чего был нарушен один из основополагающих олимпийских принципов, допускавший участие в Олимпийских играх исключительно греческих граждан, а в числе победителей оказались даже некоторые римские императоры (в том числе и Нерон, «выигравший» скачки на колесницах, запряженных десятью лошадьми) . Сказывался на Олимпийских играх и начавшийся в 4 веке до н. э. общий упадок греческой культуры: они постепенно утрачивали былое значение и суть, превращаясь из спортивного состязания и значимого общественного события в сугубо развлекательное мероприятие, в котором участвовали преимущественно атлеты-профессионалы.
А в 394 н. э. Олимпийские игры были запрещены – как «пережиток язычества» – римским императором Феодосием I, насильственно насаждавшим христианство.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (130034) 15 лет назад
Знаете ли вы, как и когда возникли Олимпийские игры?
Их основателем считается самый популярный из греческих героев Геракл.
Само же название пошло от греческого слова Olympia. И знаете, почему? Потому, что возникли игры впервые в греческом городе Олимпия.
Самые первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры, и с того времени они проводились каждые четыре года.
По тем временам Олимпийские игры были не просто спортивными соревнованиями, а очень важным религиозным обрядом, который посвящался главному богу греков Зевсу Олимпийскому.
Сначала в них принимали участие только местные жители. Но уже с тридцатых игр сюда стали приезжать жители со всей Греции.
Дата проведения игр определялась особой комиссией. Об этом жителей греческих государств извещали специальные послы - спондофоры.
За месяц до открытия игр спортсмены прибывали в Олимпию, где под руководством опытных тренеров готовились к соревнованиям.
На время проведения Олимпийских игр прекращались войны и устанавливалось священное перемирие - экехирия, которая продолжалась два месяца.
Кстати, сами соревнования, в программу которых входили бег, прыжки, бросания диска, борьба, кулачный бой и гонки на колесницах, проходили на протяжении пяти дней.
Победа в Олимпийских играх для давних греков была очень важным событием.
Имена победителей, которых звали олимпиониками, становились известными всем грекам. Их торжественно встречали на родине - составляли жертву божеству города, устраивали банкет и пели гимны в честь победителя.
Древние греки считали победу знаком благосклонности Зевса к этому человеку, поэтому здесь, на родине, победитель-олимпионик иногда даже считался божеством.
Если же он трижды становился победителем, в Олимпии устанавливали его бюст.
Снова Олимпийские игры стали проводиться только с апреля 1896 года. Теперь они проводились в Афинах.
Именно в этом городе состоялась первая Олимпиада, с которой начались привычные нам соревнования.
Сейчас Олимпийские игры - это международные спортивные соревнования, которые происходят каждые четыре года.
Они делятся на летные и зимние. А организовывает их Международный олимпийский комитет.
Валерия Гуляева Ученик (203) 8 лет назад
фффффффффффффффууууууууууууууууууууу
ирина клокова Ученик (220) 7 лет назад
сама фууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу