Как правильно говорить; пять килограмм или пять килограммОВ?
Я думаю что окончание ОВ здесь не нужно
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Старые славянские склонения на -ос/-ус имели разные формы в род. п. мн. ч., потом эти склонения слились в современное 2-е склонение. В результате теперь в рамках 2-го склонения у части существительных есть окончание -ов, у другой части нет. Никакого правила тут нет, нужно просто запоминать. С килограммами правильно будет 5 килограмм.
Как раз ОВ здесь очень даже к стати. Не помню полное правило, но верно: "килограммов, граммов, апельсинов" и т. д.
5 кг
неправильно думаешь.
5 килограммов
5 мужиков
5 столов
Люди ленятся произносить полные грамматические формы. Это во всех языках, особенно, во флективных.