тема совести-главная в "Ершалаимских главах"(2,25,26) какие еще проблемы они поднимают? (роман МАСТЕР И МАРГАРИТА) помол

костя быстрюков Ученик (82), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Муssи-Пуssи Профи (847) 15 лет назад
одной из центровых тем являеться тема трусости. Эта тема проходит через весь роман. Подстверждением тому являеться фраза - трусость главный по (а) рок. Тема дружбы, зависти и предательства, а именно в сценах связанных с иудой из кириафа. Возможно одной из главных проблем ершалаймских глав являеться та, что из-за трусости прокуратора, перед своим же чином, он боялся потерять свое лицо, боялся уронить свой моральный облик, и он приказал казнить га ноцри, т. е. проявил трусость, в подтверждение этому есть множество глав в романе, процетировать не могу, только смысл предам. Вообщем Игимон еще долго мучался.. . этот порок не давал ему спать по ночам. ему снилась лунная дорога.. . НА которой он в конце концов обрел покой. Так и идут они вместе сын звездочета и.... не помню формулировку. Если для сочинения, то можно приплести современность. Что типа в наше время существуют все те же самые пороки. Трусость. Трус тот кто за своей закрытой дверью позволяет избивать человека, при этом выслушивая его мольбы о помощи, трус тот кто приклоняеться перед высшим по статусу, но далеко не высшим по моральному облику.. . трусом сейчас можно назвать каждого. И мы никогда не узнаем где эта грань между трусостью и самосохранением. Что нить типа этого. исправишь ошабки и сам допишишь цитат, перефразируешь
Андреева Мастер (1965) 15 лет назад
Булгаков, вводя в роман апокриф, соединяет два временных пласта: библейские события и современность ( конец 20-х годов прошлого века) . Зачем он это делает? Этим самым показано, что почти за 2 тысячи лет мало что изменилось, по- прежнему актуальными остаются проблемы: "человек и власть", "свободы и несвободы", "истины и лжи", трусости во имя сохранения карьеры, ответственности человека за дела свои.