Можно ли так делать?

Лиля Панькина Ученик (59), закрыт 3 года назад
Можно ли попить воды или вскрыть пачку например шоколадки, а потом уже купить его? Например, я захотела пить в магазине, взяла с прилавка воду и сделала пару глотков, а потом уже купила эту воду. (или например шоколадку)
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428358) 3 года назад
Ещё одна рискованная и распространённая ситуация — когда начинают хныкать дети. Они просят сок, фруктовое пюре, шоколадку. Можно вести переговоры или быстренько сунуть им в руки вожделенное лакомство. И снова вопрос: разрешается ли так делать?
По словам юриста Европейской юридической службы Ольгой Широковой, право собственности на вещь возникает в момент её передачи, то есть после оплаты.

По закону, пока продукт не оплачен, вы не имеете права его употреблять. До кассы он собственность магазина и станет вашим после получения чека, подтверждающего сделку по передаче товара.

До оплаты покупатель имеет право:

Осматривать товар и знакомиться с ним — самостоятельно и с помощью продавца.
Требовать, чтобы продавец в его присутствии продемонстрировал действие товара и проверил свойства, но это невозможно для продовольственной категории.
Просить, чтобы гастрономическую продукцию продали в нарезанном виде, в том числе хлеб от 400 граммов — поделённым на половинки и четвертинки (кроме вариантов в заводской упаковке).

ЭТО МОБИЛА_СУПЕР-ПУПЕР,
Остальные ответы
Василий не Василий Знаток (405) 3 года назад
Можно попить и не платить, но это уже вопрос риска и этики
Hugh Искусственный Интеллект (203584) 3 года назад
да, на кассе пустую тару можешь оплатить
Светлая Искусственный Интеллект (374713) 3 года назад
Этого делать нельзя, потому что товар пока принадлежит магазину. А вот после оплаты на кассе можешь сразу открыть.

Юрист Европейской юридической службы Ольга Широкова: " По закону, пока продукт не оплачен, вы не имеете права его употреблять. До кассы он собственность магазина и станет вашим после получения чека, подтверждающего сделку по передаче товара."

Охрана магазина может совершенно законно вас задержать и обвинить в хищении.
Антитату Гуру (4385) 3 года назад
Можно. Я так каждый раз делаю. Ребенок же нетерпелив
Добрый день Просветленный (38047) 3 года назад
А можно например тебя сначало чпокнут, а только потом познакомится. Не, ну есле захотелось, до знакомства, можно ведь, да?))
regina regina Мудрец (15260) 3 года назад
Я много раз так делала
Мужик Гуру (3913) 3 года назад
Можно, но есть риск что этот товар не по вашей причине не пробьётся на кассе и тогда будут проблемы
КеельПросветленный (40829) 3 года назад
Можно принести другую штуку того же товара, и отсканировать штрих-код на другой.
Пися КамушкинПрофи (691) 3 года назад
А какие тут проблемы. Если товар не пробьется по причине отсутствия его в базе, его пробьют как другой, с такой же ценой (такие всегда есть), если же штрихкод затерся, кассир введет вручную.
МужикГуру (3913) 3 года назад
А если этого товара точнее штрих кода по субективным причанам ещё нет на кассе и главного администратора тоже нет тогда могут быть проблемы. Как было это у меня взял продукт а он на кассе не пробивается, администратора тоже не было и хорошо что я его не скрывал пришлось оставить на кассе. а так бы началось выяснения почему в магазине открывали. По правилу магазинов открывать или дегустировать продукты в магазине запрещено.
Кеель Просветленный (40829) 3 года назад
Можно, и кассир отсканирует штрих-код на опустошённой упаковке,
но лучше подойти к кассе и вскрыть на глазах у кассира, стоя в очереди,
только после этого желательно от кассы не уходить
и пить напиток, пока стоишь в очереди.
Вообще, если будет спор с сотрудниками магазина,
то видеонаблюдение увидит, что было,
но просмотр снятого видео у них займёт время,
в течении которого тебе придётся ждать под присмотром охраны
(от нескольких минут).
КеельПросветленный (40829) 3 года назад
Вообще, сейчас не лихие 1990-е годы:
И у охраны нет бандитских повадок,
И продукты и промтовары стали дешевле относительно зарплат.
Так что сейчас
и маловероятны злостные нарушители, жаждущие устраивать с охраной «соревнование снаряда с бронёй»,
и охрана доброжелательная и не злобствует,
отнесутся к этому спокойно.

Кстати, с алкоголем так не делайте:
1. Манипуляции с алкоголем вызовут больше подозрений у охраны (и у видеонаблюдения);
2. Акцизная марка у каждой бутылки уникальна,
и бывает, что она не прочитается сканером,
тогда нельзя будет принести другую бутылку, чтоб отсканировать акцизную марку на другой, вместо вскрытой :)
Исмаил Гусейнов Ученик (122) 3 года назад
Думаю можно, но если ты уверен (а) в том что у тебя хватит денег!
Вадим-N-Малахов Мыслитель (5336) 3 года назад
да, я сто раз так делал. особенно когда с детями ходишь по ашану долго, то как иначе вообще..
СветлаяИскусственный Интеллект (374713) 3 года назад
Как же мы-то выросли в СССР, когда ходили со своими родителями по унитверсамам (универмагам) и никому тогда в голову не приходило сожрать и выпить что-то в магазине. Видимо, совесть тогда была у родителей, культура поведения и хорошее воспитание у детей. Нет?
Вадим-N-Малахов Мыслитель (5336) Светлая, нет.
Пися Камушкин Профи (691) 3 года назад
Недавно был в супермаркете и увидел там бутылку лимонада на которой написано:" Теперь 20% бесплатно!". Ну я и отпил из неё 20% и пошёл, ко мне подходит охранник:
"- Платить будем?
- Не будем, там написано, что 20% бесплатно,
- А мы знали, что найдутся такие умники как ты, поэтому специальные 20% бесплатных на дно бутылки налили
Лиля ПанькинаУченик (59) 3 года назад
ахахах)