вопрос к православным! если например ты закрыл от пули друга ты ведь сознательно зделал это следовательно предпологал

Волк Мудрец (11048), закрыт 15 лет назад
что умрешью. будет ли это самоубиство или еще вот например ты отвел падающий самолет от города и ем самым спас жизни многих людей!свой ответ обонуйте
Лучший ответ
Хомолхо Оракул (72330) 15 лет назад
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих ( Ин 15:13). Так учит Иисус Христос.
Что касается самоубийц, Правило 14 Святого Тимофея Александрийского гласит: "О самоубийце священнослужитель должен рассудить, если он был вне ума -- молиться можно, а если в малодушии и от обиды -- молиться за таковых нельзя".
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6052) 15 лет назад
Где-то написано: -Нет большей любви, чем когда кто-то душу положит свою за кого-то. У Иоанна, кажется. Это самое крайнее проявление ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ СВОЕМУ.
Алекиваны4 Просветленный (45906) 15 лет назад
Православие учит отделять видимость от сути!
Самоубийство само по себе - ни хорошо, ни плохо, это просто некий факт.

Важно же - что человек чувствует при этом, каков его побудительный мотив.
Если мотив - выпендриться - это грех!
Если мотив - помочь другим людям, кого-то спасти, это благочестивый поступок!
Sergey Lomdjaria Знаток (438) 15 лет назад
Так посупает добродетельный человек. Следовательно понятие самоубийство - моральная сторона, тоесть добродетель и истина выше морали. Добрадетель путь к истине, следовательно к Богу. А это выше человеческой и религиозной морали.
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Самоубийство - это когда человек убивает себя наложив на себя руки. это эгоизм в высшей степени. А то, что ты описал самоубийством не является, т. к. в этом случае люди пытались, жертвуя собой, спасти жизни других людей. Это наивысшее проявление любви к ближнему. Даже телохранитель не является собственно самоубийцей, т. к. он исполняет свой долг.
0льг@ Мастер (1668) 15 лет назад
это тоже самое, что-врать хорошо или плохо? адекватный человек ни по какому поводу не позволит себе высказаться категорично..