Помогите прочитать надпись на латыни у древней сургучной печати...

VaN Профи (652), на голосовании 3 года назад
Вещь наверняка церковная и относится к католицизму.. .(хотя не уверен во всех этих предположениях).
Я попытался разобрать надпись.. .Получилось нечто вроде:

1)Первое слово - "Sigill:" ("Печать")

2)Второе слово - "Ecclesiae" ("Церковная")

3)Третье слово - "Ceinechtes" ???(совсем не уверен в правильности своих суждений, скорее всего там другие буквы) - не знаю что это. Ceinechtes с латыни не переводится, как не менял буквы, 1il:aun тоже. (Cein echtes с немецкого переводится cein нереальный)

4)Четвертое слово - "ril:uin:"????вообще не уверен в правильности своих суждений, скорее всего там другие буквы) - не знаю что это.
Четвертое и последнее слово очень странное. Похоже вроде как на : " 1il:aun: "
Очень сложно понять... Непонятно, зачем там цифра (и цифра ли это?) и два двоеточия в слове (и двоеточия ли это ?)

Что бы это могло значить? Если пофантазировать, то его можно прочесть как 1 юлиан (хотя вряд-ли). Или это "ril:uin:" или "ril:ann:"

Целиком фраза возможно звучит как:

Sigil.Ecclesiae Ceinechtes ril:ann:

Sigill Ecclesiae Ceinechtes 1il:aun

Sigill Ecclesiae Ceirrechtes 1il:aun

Sigill Ecclesiae Cifrecldes ril:uin:

Ulian

Непрочитанные слова, возможно, обозначают территорию, где был расположен костел.

Очень прошу помочь разобраться, что же это такое на самом деле? Что там написано? К какому конкретно времени относится печать? К имени церковнослужителя или к церкви? И какова реальная ценность этого экспоната. Буду весьма признателен за любую информацию, мнение и предположения. Мне кажется, что вещь реально ценная и уникальная..
Дополнен 3 года назад
Найдена в Западной Украине: г. Дрогобыч, Львовская область (Вроде бы как раньше это была территория Польши, Голиция). В этом городе действительно есть очень старый и очень крупный греко-католический костел. 15-16 век постройки. Готический стиль зданий... Костёл Святого Варфоломея (святого Бартоломея, Варфоломеевский, Вознесенский) — католический храм в городе Дрогобыче. Образец архитектуры готики и барокко конца XIV-XVI вв., историко-архитектурный памятник национального значения. В этом районе проходили активные церковные преобразования. Брестская церковная уния (1596). Униатская церковь — поместная католическая церковь восточного обряда (грекокатолическая), обладала статусом верховного архиепископата, действовала на Украине и в большинстве стран украинской диаспоры.

Найдена в чистом поле без каких-либо построек, в земле на глубине примерно 30-40 сантиметров под землей. Вес 86 грамм, высота 50 мм., в диаметре 40 мм. На нижней круглой плоской поверхности по кругу надпись на латинице (не могу понять толком что написано). а в центре изображён архиепископ, судя по митре на его голове. В руке он несёт архиерейский посох с оглавием в виде змеи (насколько я знаю, посохи в виде змеи, обычно, принадлежали католическим епископам и чиновникам высокого ранга католической церкви во времена Средневековья).
Дополнен 3 года назад
Вещь цельнолитая. Целиком из желтого металла, покрытого окисью (наверное бронза или латунь, не понимаю). Наверняка у этой вещи должна была быть когда-то деревянная ручка (хотя, если бы была деревянная ручка, то видно было бы, что соединение неразъёмное. Здесь же, видимо вещь легко извлекалась из держателя. Осмелюсь предположить, что она
вкладывалась в оглавие посоха). Могу лишь предположить, что это сургучная печать для запечатывания писем. Или облаточник (Облаточник - это печать для изготовления облаток, такие хлебцы в виде монеты, используются католиками и протестантами для причастия, просфиры - в православии. В общем-хлеб-тело Господне).
Дополнен 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16557) 3 года назад
Проще найти в архивах примеры печатей.

Sigill Ecclesiae ...(тут должно быть прилагательное от названия местности)
VaNПрофи (652) 3 года назад
Да где ж их найти? эти архивы?
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16557) Там 3 слова сокращены двоеточиями, в частности Sigill должно было быть Sigillum Изображён Святой Мартин из Познани. https://oldthing.de/Sigill-Eccl-Parochie-S-Martini-Posnan-0032746986 Это похоже на почтовую печать костёла.
Ёлочкä ЗимöїМудрец (16557) 3 года назад
Да там же, во Львовской области.
VaN Профи (652) Ёлочка Зимой, я к сожалению там уже очень давно не живу. это совсем другая страна
Дмитрий Смирнов Оракул (76270) 3 года назад
ein echtes настоящий на немецком.
Дмитрий СмирновОракул (76270) 3 года назад
Sigill ein echtes tie nun-настоящая церковная печать связала монахиню? Tie сущ, короче насчёт Тиё не уверен, а вот настоящая и монахиня подходит. Подбирай буквы и ищи в разных языках.
Андрей Антонов Мудрец (10394) 3 года назад
Да ты, братюнь, походу нарыл реальный артефакт.
VaNПрофи (652) 3 года назад
да вот понять бы что это и что с ним делать
Морозова Просветленный (47040) 3 года назад
азбука сигилов, маммонов Вам в помощь ...очень интересная вещь!!! как я понимаю эта печать принадлежала Папе. Никому не рассказывайте, думаю это жутко дорогая находка.
VaNПрофи (652) 3 года назад
а где эту азбуку найти?
Ардов Александр Гуру (3147) 3 года назад
Служба Церковного Ордена*
Dead silence Мудрец (11326) 3 года назад
Оу оу оу. Слижком сложна, лень все читать, сорян))
вот как то так Ученик (35) 3 года назад
Завтра покажу двум уважаемым людям - один работник музея и служитель церкви, другой - эксперт по филателистике, ему аж 81 года.
Посмотрим что выйдет, напишу если что.
VaNПрофи (652) 3 года назад
Спасибо большое! Буду вам очень признателен за любую информацию...
вот как то так Ученик (35)
VaNПрофи (652) 3 года назад
Спасибо большое за информацию
Моро Просветленный (44789) 3 года назад
продается? дай ссылку если выставил на ауке каком-нибудь..
VaNПрофи (652) 3 года назад
Хотел бы продать, но, к сожалению, не знаю как это сделать...
Моро Просветленный (44789) аукцион Мешок, например.
VaNПрофи (652) 3 года назад
Вначале хотел бы узнать примерную стоимость... Стоит ли оно вобще того
Моро Просветленный (44789) всё стоит денег. стартуйте с 1000 - своё наберет.
Alikhan Zhankin Просветленный (48740) 3 года назад
Судя по шрифту не старше ХVIII -XIX вв.
ИстинуНесущий Мастер (1017) 2 года назад
Брось ты эту кабалу, это ж от иудея лукавого