Следы на коре деревьев

Нашел странные следы на коре деревьев в лесу, не могли бы вы подсказать, что за животное могло их оставить

Это однозначно (100%) зимний погрыз лося http://ecosystema.ru/08nature/mamm/081.htm - т. е. обглоданная лосем кора, в данном случае - дерева ивы. Очень характерны как сами следы погрыза, так и высота его расположения и вид дерева :) "Питается листьями деревьев и кустарников, а также травой, грибами и ягодами; зимой переходит на веточный корм, кору молодых осин и сосен."

Это медведь так деревья царапает - обозначает свою территорию и при этом показывает свои размеры.

Лось скорее всего объедал кору в зимнее время. Следы от резцов.
Хотя так может делать и благородный олень, и косуля.

какой лось? ) следы ж от когтей видно...

зверь какой-то когти точил... вероятно крупная кошка... точнее не могу сказать...

На животное не похоже, скорей всего морозобоины

Эт не животное по моему. Само опало. Деревья имеют свойство стареть