Электронная конфигурация атома олова

421 Знаток (477), закрыт 3 года назад
Не могу понять почему на 4-ом энергетической уровне олова не получать F подуровень, а снова повторяется SPD. Объясните почему????
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 3 года назад
Вот правильная электронная формула атома олова (она учитывает энергию каждого уровня и подуровня): 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p2
Смотри также график распределения электронов в зависимости от энергии:
421Знаток (477) 3 года назад
Я не понимаю, должен соблюдаться строгий порядок S, SP, SPD, SPDF. Почему в вашем решении нет порядка?
Вячек Высший разум (391295) А кто тебе сказал, что именно такой порядок должен соблюдаться? Наоборот, как показали физики (это и на диаграмме показано), что после р-подуровня следует вовсе не d-, а s-подуровень следующего, более высокого уровня, и только потом возвращается d-подуровень предыдущего (если там есть электроны)