Распредилите предложенных животных на 2 группы...

че по чем Гуру (2743), закрыт 15 лет назад
Распредилите предложенных животных на 2 группы активные круглый год и впадающие в спячку : бурый медведь,заяц,волк,сурок,суслик,лиса,басук,белка,еж,сойка,лягушка,воробей,леткчая мышь,уж,гадюка. есть л какие-либо обшие причины определяющие образжизни животных зимой?
Лучший ответ
Евсюков Александр Гуру (3103) 15 лет назад
Впадают в спячку: медведь, сурок, суслик, еж, летучие мыши - потому что мало еды. суслики вроде запасы зимние делают, так что они периодически бодрствуют подъедая запасы. лягушик, ужи и гадюки - они ж холоднокровные, темперетура теля определяется температурой окружающей среды, поэтому зимой они функционировать не могут)
Активны круглый год: заяц, волк, лиса, барсук - завсегда себе находят еду, потому как имеют достаточно широкий спектр питания. белка делает запасы и если зимой нехватает еды, то она их находит и съедает. сойка и воробей - ни одна из птиц не впадает зимой в спячку. эти виды живя в городах всегда находят себе пропитание. в теплые зимы воробьям иногда удается даже выводить потомство.
Так, я для ясности про барсука добавлю. Он у нас на юге в сячку не впадает, зимой тоже активен. В северных районах забивается в нору и спит.
Остальные ответы
мастер иода Просветленный (32406) 15 лет назад
...спят зимой медведь, сурок, суслик, барсук, еж, люгушка, летучая мышь, уж, гадюка.. Остальные не спят. В спячку впадают животные не делающие запасов корма на зиму и не имеющие возможности добыватькорм зимой или хладнокровные (змеи и рептилии, чья температура зависит от температуры окружающей среды) . Но у них не спячка, а как и у летучий мышей-анабиоз.
Kerri PIT Мыслитель (6490) 15 лет назад
В спячке :бурый медведь, сурок, суслик, еж, барсук, летучая мышь, уж и гадюка, лягушка
Бодрствуют : заяц, волк, лиса,, белка, сойка, воробей
Общие причины: снижение температуры воздуха (у некоторых из перечисленных животных есть прямая зависимость от температуры окружающей среды) , оскудение кормовой базы, особенности обмена веществ.
СерЖ Знаток (486) 15 лет назад
Правильнее разделить на 3-и группы:
1. Активные круглый год: заяц, волк, лисица, белка, сойка, воробей.
2. Впадающие в зимний сон: бурый медведь, барсук.
3. Впадающие в анабиоз: сурок, суслик, еж, лягушка, летучая мышь, уж, гадюка.
Основные условия определяющие жизнь животных зимой, это наличие кормовой базы и температура окружающей среды.
енотик красивый) Знаток (347) 7 лет назад
Впадают в спячку: медведь, сурок, суслик, еж, летучие мыши - потому что мало еды. суслики вроде запасы зимние делают, так что они периодически бодрствуют подъедая запасы. лягушик, ужи и гадюки - они ж холоднокровные, темперетура теля определяется температурой окружающей среды, поэтому зимой они функционировать не могут)
Активны круглый год: заяц, волк, лиса, барсук - завсегда себе находят еду, потому как имеют достаточно широкий спектр питания. белка делает запасы и если зимой нехватает еды, то она их находит и съедает. сойка и воробей - ни одна из птиц не впадает зимой в спячку. эти виды живя в городах всегда находят себе пропитание. в теплые зимы воробьям иногда удается даже выводить потомство.
Так, я для ясности про барсука добавлю. Он у нас на юге в сячку не впадает, зимой тоже активен. В северных районах забивается в нору и спит.
4 ответа
мастер иода Просветленный (32442) 7 лет назад
...спят зимой медведь, сурок, суслик, барсук, еж, люгушка, летучая мышь, уж, гадюка.. Остальные не спят. В спячку впадают животные не делающие запасов корма на зиму и не имеющие возможности добыватькорм зимой или хладнокровные (змеи и рептилии, чья температура зависит от температуры окружающей среды) . Но у них не спячка, а как и у летучий мышей-анабиоз.
Kerri PIT Мыслитель (6410) 7 лет назад
В спячке :бурый медведь, сурок, суслик, еж, барсук, летучая мышь, уж и гадюка, лягушка
Бодрствуют : заяц, волк, лиса,, белка, сойка, воробей
Общие причины: снижение температуры воздуха (у некоторых из перечисленных животных есть прямая зависимость от температуры окружающей среды) , оскудение кормовой базы, особенности обмена веществ.
СерЖ Знаток (414) 7 лет назад
Правильнее разделить на 3-и группы:
1. Активные круглый год: заяц, волк, лисица, белка, сойка, воробей.
2. Впадающие в зимний сон: бурый медведь, барсук.
3. Впадающие в анабиоз: сурок, суслик, еж, лягушка, летучая мышь, уж, гадюка.
Основные условия определяющие жизнь животных зимой, это наличие кормовой базы и температура окружающей среды.
Семен Масленников Ученик (106) 2 месяца назад
?