Домашние животные, Собаки, Роды.

ЛюбовьГензе (Степанова) Знаток (381), закрыт 3 года назад
Собака родила первого щенка, пуповину и плаценту вытащили минут через 10-20 (первые роды, все страшно. ВетеренарЫ (НЕ ОДИН!) сказал собачка справится сама!) Выделений пока никаких не было. Собака лижется и постоянно передвигается по кругу, есть не большая дрожь.
Всего должно быть два щенка, но на свет пока появился только один, и то почти час назад.
Подскажите страшно ли это и что это может быть?
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227159) 3 года назад
перерыв между щенками до 3 часов - норма, если больше, то нужна стимуляция или кесарево. окситоцин работает отлично, но без опыта я бы не рекомендовала его колоть, запросто ошибетесь в дозировке или в показаниях к применению и доведете суку до разрыва матки. если до сих пор ничего не родилось, одевайте перчатку, вводите палец в петлю (если размер собаки позволяет) и круговыми движениями делайте массаж, особенно хорошо проработайте зону позвоночника. если делаете правильно, то схватки усиливаются. минута массажа - 5 перерыва и так пока не пойдут хорошие четки потуги и не выйдет щенок. одновременно можно поглаживать с небольшим нажимом живот спереди назад, как бы подталкивая щенка, совсем хорошо, если эти движения будут совпадать с потугами. и под крестец грелку или бутылку с горячей водой
Остальные ответы
Ольга Безрукова Оракул (58324) 3 года назад
Роды продолжаются. интервал между щенками может и больше быть. Поводите собаку по квартире, можно уколоть под кожу окситоцин, доза по весу собаки. Окситоцин усилит родовую деятельность. Если щенок не появиться в течении нескольких часов зовите ветеринара или несите собаку в ветеринарку на кесарево.