Почему страны берут в долг деньги у других стран? Почему бы просто не напечатать столько денег сколько нужно?

Тилек Тыналиев Ученик (177), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Липунов Мудрец (15140) 4 года назад
чтобы наступила анархия и они потеряли свою ценность?
Q R Профи (544) 4 года назад
Нельзя деньги печатать бесконечно, потому что инфляция будет жесткая
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (110111) 4 года назад
Потому что покупать на напечатаные деньги нечего. От того, что ты напечатал бабки, у тебя картошки в магазине не прибавится. Её надо экспортировать. А импортирующей стране нахрен не нужны твои фантики, которые ты сам напечатал. Имеет смысл эмитировать лишь мировые резервные валюты. Чем США успешно и занимаются. А мы своими распечатанными рублями можем подтереться. Купить на них нечего.
Дмитрий Родин Мудрец (17892) 4 года назад
Деньги - это эквивалент труда. Для государства деньги - это оценка всех своих материальных благ. И если ты дома сначала оценишь диван в золотой червонец, а через год в портфель бумажных денег, то тебе никто верить не будет. будут стараться вывезти из твоей квартиры все стулья и лампочки, оставив тебе тобой же напечатанную макулатуру.
Святослав Ганжа Просветленный (44988) 4 года назад
напечатайте, вам вполне хватит на оклеивание личного сортира в 3 слоя...
Порыв_ветра _ Оракул (66731) 4 года назад
Деньги и у своих же гранждан занимают - про ОФЗ слышал? Занимают на долгосрочные проекты, типа, Крымского моста, которые окупятся лет через 20, а деньги на них нужны сейчас.
У стран занимают в долларах для покупки импорта, отдачи долга, но чаще просто продают золото из ЗВР.
Destino Искусственный Интеллект (332180) 4 года назад
Тогда война им обеспечена. Ну напечатаем мы кучу долларов, приедем в США, купим на них что хотим, а они потом чухнут, что деньги фальшивые и предъявят претензию, не удовлетворим - война.
Igorrock11 Просветленный (31278) 4 года назад
Напечатанные деньги надо чем-то подкреплять. Если не подкреплять и много печатать - они сильно обесценятся.

А то будет: "Ты денег принес?

— Только маленький чемоданчик с запасом на сегодня и завтра. Тысячные и стотысячные билеты и даже несколько пачек с милыми старыми сотенными. Около двух с половиной кило бумажных денег. Инфляция растет такими темпами, что государственный банк не успевает печатать денежные знаки. Новые банкноты в сто тысяч выпущены всего две недели назад, а теперь скоро выпустят бумажки в миллион. Когда мы будем считать на миллиарды?

— Если так пойдет дальше, то всего через несколько месяцев."

Эрих Мария Ремарк "Черный Обелиск"
МаксимОракул (94661) 4 года назад
Но вот проблема, те кто печатает деньги НИКОГДА, и НИЧЕМ их не подкрепляют.
Спросите какими товарами и услугами, сотрудники ЦБ РФ подкрепляют выпускаемые рубли? Где эти люди работают, на каких производствах? :)
Секретный Кот Искусственный Интеллект (101131) 4 года назад
Практически все государства мира не имеют конституционного права на эмиссию (печатания) собственных денег, а обращаются с просьбой в свой центральный банк (который захватил это право). Государство также берёт деньги в долг у банка. Банк и делает погоду в экономике. Сложная финансовая схема с названием Каренси Борд. Это афера мирового масштаба, которая как паразит привязалась и от неё никто не может отвязаться.
Абстрактно - мы живём в эпоху ИМПЕРИАЛИЗМА, и власть финансовых империй сейчас гораздо сильнее, чем власть государственная. Государства пляшут под дудку финансовых империй. Государство не может само выпустить деньги.
Максим Оракул (94661) 4 года назад
То, что ты называешь деньгами, это просто фантики, они по сути, не имеют никакой ценности.
Гос-ва и нормальные люди, используют то, чему доверяют, например доллары, золото, биткоины.
Быдло использует только местные фантики.
Поэтому напечатать можно хоть 100 трлн рублей.. но купить за них ты сможешь например картоху на рынке.. или местные квартирки.. при этом ценность этих фантиков будет падать с каждой покупкой.
А вот купить 100 тонн золота у какой либо страны, за эти фантики, никто никогда не сможет.
Sergey Искусственный Интеллект (156684) 4 года назад
это не так
кредитуют под товар
то есть кредиты большие это форма продажи товара
так как изначально товара в природе нет. И это твоя расписка, обещание купить, оформляется как долг, и под этот долг тебе выпустят товар
А им платить контрагентам при производстве товаров нужно в той валюте которой они обычно занимаются

то есть у чужих стран берут в долг в их валюте так как собираются у них же и купить товар какой то, или в тех странах где берут эту валюту в обмен на товар
Свой товар продаваемый за рубли берут ПЕЧАТАЯ рубли, то есть выпускают кредит и берут
Nb,bkjdf Мыслитель (9205) 4 года назад
количество денег в обороте это не произвольная величина, есть формула
Morgen Htern Мастер (1365) 4 года назад
Деньги должны быть чемто обеспечены. Просто так их "напечатать" нельзя!
Читайте азы экономики.