Upupa epops
Оракул
(50268)
4 года назад
Единственный из них богатырь, у которого был реальный прототип — это Добрыня Никитич. Его действительно звали Добрыней, и он был воеводой киевским при князе Владимире и именно под его руководством киевлян заставляли купаться в реке, что было названо "крещением". Был ли он на самом деле Никитичем — неизвестно, но по некоторым иносказаниям в былинах ясно, что былинный Добрыня тоже имел прямое отношение к борьбе христианства с язычеством. Скорее всего, он похоронен в Киеве.
Существовали ли Илья Муромец и Алёша Попович — неизвестно, но Алёша Попович — самый хитрый былинный богатырь, потому что даже в те времена народ знал, что попы хитры и могут выдать за мощи богатыря или святого любой труп.
_________________
дополнено:
А почему вы ограничились именно этими тремя? Потому, что через сотни лет после того, как могли существовать их прототипы, художник выбрал их для картины «Три богатыря»?
Ведь в былинах богатырей много: Святогор, Микула Селянинович, Никита Кожемяка, Дюк Всеславич…
Николай Оскилко
Ученик
(161)
2 года назад
Могила Ильи Муромца находится на Украине, в Киеве, а именно - в Киево-Печерской лавре. Там действительно хранятся мощи богатыря.
Могила Добрыни находится в России, в Рязанской области, в Шиловском районе. Его похоронили на кургане, который теперь так и называется - Добрынин курган. Правда, в 20 веке могилу богатыря разрыли, а воина увезли власти в неизвестном направлении. Его доспехи положили красоваться в Шиловский музей. Туда можно сходить и посмотреть, например, реальную кольчугу богатыря. На Добрынином кургане теперь можно увидеть памятник легендарному защитнику Руси.
К сожалению, никто не знает, где похоронен богатырь Алешка Попович. Да и причина смерти историкам тоже не известна.