Что выбрать Nikon d5600 или Canon 800d

Сергій Войнар Профи (997), закрыт 3 года назад
Какой фотоаппарат лучше выбрать?, Рассматриваю две модели: Nikon d5600 и Canon 800d. Какой лучше при плохом освещении?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177321) 3 года назад
Оба варианта вполне бессмысленны
И то и другое кастрированный бюджетный любительский фотоаппарат, зато с максимумом перламутровых пуговиц увеличивающих цену.

Все фотоаппараты при плохом освещении снимают плохо, фотография это светопись, нет света - нет писи, проблема решается дополнительным освещением и использованием качественной светосильной оптики.
Сергій ВойнарПрофи (997) 3 года назад
А что тогда посоветуете?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177321) Сергій Войнар, Я же не знаю Ваших приоритетов и потребностей, а дьявол, он всегда в деталях.
Магистр ЙобаПросветленный (23827) 3 года назад
Ну а может чувак только начинает постигать азы фотографии, он по вашему должен бежать сломя голову за дорогущим полупрофи, а то и профи фулфреймом? Т. е. это как сдал на права и побежал покупать Ролс Ройс не имея опыта? Пусть и любительской попользуется, не так обидно будет, когда поймет, что фотография не его призвание!
Магистр Йоба Просветленный (23827) Это как орут профессиональные фотографы, что покупать только фулфрейм тысяч эдак за 150! Потом оптики на столько же! А ничего, что начинать нужно с малого. И каждый из них начинал когда-то с кропа, и лишь единицы покупали сразу всё лакшери!
Остальные ответы
Владимир Седов Гуру (3786) 3 года назад
Зачем вам новые, дорогие модели, при этом бюджетные, когда у того же Кэнона есть такие модели, как : 40D|50D|7D ?
Стоят они от 6000 до 16 тысяч рублей.
В первых двух нет видео, но судя по тому, что вы про него ничего не написали - оно вам не надо.
Лучше купите хороший объектив.
Если Кэнон, то смотрите на L серию.
Там высшее качество оптики, хорошая светосила.
Объектив влияет на картинку (в т. ч. и в темноте) больше, чем сам фотоаппарат.
А вообще, лучше сразу ФФ смотреть (Советую 6д/5дм2)
Там и объективов Л серии будут те фокусные, что указаны, и качество картинки будет лучше, чем на кропе (перечисленные вами+40/50/7д)
Дейл Купер Мыслитель (7517) 3 года назад
Если Вы хотите снимать при плохом освещении, то следует задуматься в первую очередь о приобретении дополнительных источников света, чтобы превратить плохое освещение в приемлемое.

Светосильная оптика может частично нивелировать проблему, однако следует помнить о глубине резкости и что съёмка на сильно открытой диафрагме может ломать задуманный кадр.

Оптимальное решение: покупка источников света + светосильной оптики.

Теперь по поводу фотоаппаратов.
Запомните: КРОПЫ и высокие значения ISO - несовместимы. Я не могу сказать ничего про никоны, так как не пользуюсь ими, но ЛЮБОЙ кроп Canon разваливает картинку, если поставить ISO выше 800, и дело не только в шумах. Разваливается динамический диапазон, разваливается цветопередача. Я снимал на Canon 350D, 400D, 550D, 1000D, 70D. Они все имеют очень низкий порог ISO, если говорить о чистой картинке.

Если по какой-то причине вы собираетесь снимать в месте, где никак нельзя поставить дополнительный свет, а светосильная оптика не решает проблему, то ни один из ваших фотоаппаратов ничего Вам не даст.
Фотоаппараты, которые более-менее снимают на высоких значениях ISO стоят НАМНОГО дороже, чем canon 800D.
Михаил Полетаев Просветленный (49831) 3 года назад
Камеры очень похожи. Если есть возможность, то лучше всего обе подержать -покрутить в руках. Какая понравится, ту и брать. У Canon хороший автофокус, DualPixel.У Nikon есть интересная и полезная фишка - смена точки АФ при помощи сенсорного экрана. Вообще, камера покупается с расчетом того, что к ней будут покупаться и цепляться различные объективы. Стоит посмотреть на их цены, достуность, новых и б/у. Для себя я бы взял Canon 800D.
Ελενη Искусственный Интеллект (182147) 3 года назад
Как уже написали выше, при недостаточном и плохом освещении у вас будут получаться плохие фото, либо смазанные из-за длинной выдержки без штатива, либо шумные из-за высокого ИСО.
Какой из этих аппаратов выбрать-решать вам. Пройдитесь до магазина и попросите показать два этих аппарата. Я бы купила Д5600.Мне система Никон как-то больше импонирует. Более удобна, с интуитивно понятным управлением и удобным меню.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283581) 3 года назад
Судя по тому, что 800D, так и не появился в DxO, дела его совсем плохи, матрица видимо ни к черту... я голосую за D5600, но с оговоркой, что никакой фотоаппарат ничего вам не снимет при плохом освещении сам. При плохом освещении, все 100% ответственности за качество снимка ложится на фотографа, на его профессионализм!
Свиной Хранитель Просветленный (35698) 3 года назад
Тут я однозначно за Nikon D5600 - отличная камера для фотолюбителя. И даже вопреки себе, они сделали в этой модели сенсорный экран - это очень удобно и здорово. По важным для хорошего фото характеристикам (ДД, глубина цвета), в том числе и для съёмки при недостаточной освещённости (рабочие значения ISO), Никоны всегда обгоняли аналоги от Кэнон.. Про 800D даже инфы нет - видимо недалеко ушла от 750D (характеристики в скриншоте).
Обзорчик D5600 с примерами фото: radojuva.com/2020/06/nikon-d5600-review/
Виктор Губочкин Гуру (2840) 3 года назад
Вам похоже деньги девать некуда если смотрите эти варианты
Сергій ВойнарПрофи (997) 3 года назад
Так подскажите что лучше взять за приблизительно такие деньги, или дешевле. Покупаю не себе, так что в фото не очень
Виктор Губочкин Гуру (2840) Сергій Войнар, Если кроп Никон 7100 или 7200 б\у лучше и хороший объектив За Кэнон ничего сказать не могу У самого Никон
Hava_Nagila Мыслитель (8287) 3 года назад
Пустая трата денег. Из Кэнона лучше купить как здесь посоветовали 5д2 или 6д на вторичном рынке, за 30-40 т. р. и светосильную оптику, например 50 мм 1.4 (10-12 т. р). Вот это будет качество, высокие ISO можно будет ставить, спокойно снимать при слабом свете. Ни одна новая камера кроп никогда не даст такой результат как фулл фрейм.