Опять проблема с комнатными цветами. На этот раз Молочай Миля.

Шамшина Софья Ученик (110), закрыт 3 года назад
Стебель, как мне кажется, сохнет... ????????????
Сейчас поливаю через каждые 5 дней, так как лето, почва высыхает достаточно быстро. Листья зелёные, новые тоже появляются! Но не цветет (последний раз цвёл после покупки, а это было год назад) и стебель такой странный уже давно...
Помогите пожалуйста, подскажите, что делать????
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 3 года назад
Молочай Милиуса, Молочай Миля -- Euphorbia milii
Пьер Бернар Милиус
https://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Bernard_Milius

Стебель конечно не сохнет, вид у него такой, если бы он сох, в первую очередь отпали бы листья.
Будет сохнуть, если будете поливать часто.
В зимнее время не поливайте чаще чем раз в месяц.
Если ночи теплые (на улице), и в период роста, чаще.

Не хватает солнца, яркого света.
Я заметила по своим молочаям, если даже перенести сменив ориентацию окон, то и цветение, меняется.
Лучше всего, цветут на восточном окне у меня.

Еще и от сорта, гибрида зависит, а вообще самое простое растение, может быть весьма капризным. Не заливайте.
мои эуфорбии, в зависимости от сорта по разному цветут

Шамшина СофьяУченик (110) 3 года назад
Большое спасибо, что откликнулись. Замечательные у Вас молочаи! Я пробовала поливать чаще, но листья желтеют и опадают, поэтому прекратила. Боюсь, что корни загнить могут. Попробую переставить...
Матильда Просветленный (43125) Там тоже все и щипают, и просто без спросу тянут. Мне не жалко. Все же мелкие цветочки (прицветники), я люблю больше. Сейчас опять отрастает новое поколение. Не поливайте удобрением, где по содержанию, азота больше. Насколько разные по размеру листья и прицветники.
Матильда Просветленный (43125) 3 года назад
Вам спасибо за вопрос)
Очень их люблю.
Но когда разрастаются, отношу на работу, места нет.
Вместо этого завожу опять маленькие черенки, которые цветут сразу, и места хватает.
На работе обязательно выставляю записки, чтобы не поливали, иначе "залюбят"
Остальные ответы
Татьяна Ващенко Мастер (2201) 3 года назад
Haчинaющиe цвeтoвoды чacтo жaлyютcя, чтo мoлoчaй oткaзывaeтcя цвecти. K этoмy пpивoдит нeдocтaтoк cвeтa и питaния, cлишкoм пpocтopный гopшoк. Eщe oднa вoзмoжнaя пpичинa — интeнcивный pocт бoкoвыx пoбeгoв. Moлoчaй нaпpaвляeт вce cилы нa иx pocт. Пoлoжeниe cпacaют oбpeзкoй цвeткa.

Cтимyлиpyют цвeтeниe дeйcтвиeм пoнижeнныx тeмпepaтyp. Oпycкaют иx дo кpитичecкoй oтмeтки 15°C (нe нижe!), cтaвят цвeтoк пoд лaмпы днeвнoгo cвeтa. Heдeли чepeз двe вoзвpaщaют в тeплo, пocтeпeннo вoзoбнoвляют пpивычный yxoд и ждyт цвeтeния.

Источник: https://zvety.com/molochaj-milya/
По состоянию стволов я бы заподозрила гнилые корни, они как раз в порядке. Потому либо вы его сушите, а он тропический, его родина Мадагаскар и распространен людьми по тропикам, на Мадагаскаре тоже преимущественно тропический климат. Либо вредитель какой типа клеща, но сомневаюсь тоже. Мне кажется все таки мало солнца и воды. Посмотрите по ссылке уход, может найдете свои ошибки. Может грунт ему не подходит по составу, но обычно к грунтам он как раз и не требователен.
Шамшина СофьяУченик (110) 3 года назад
Спасибо большое за Ваш ответ) Обязательно посмотрю ссылку