Реакция ионного обмена.

что Ученик (207), закрыт 3 года назад
В про­бир­ку с рас­тво­ром соли сер­ной кис­ло­ты Х до­ба­ви­ли рас­твор соли Y. В ре­зуль­та­те ре­ак­ции на­блю­да­ли вы­па­де­ние осад­ка.
Из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те ве­ще­ства X и Y, ко­то­рые могут всту­пать в опи­сан­ную ре­ак­цию.
За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам: X, Y
1)K3PO4
2)HBr
3)SrSO4
4)(NH4)2SO4
5)ZnSO4
так вот, правильный ответ-K3PO4 и ZnSO4(51).
почему SrSO4 не подходит на место Y?ведь так тоже образуется осадок-Sr3(PO4)2.
можно с понятным объяснением, пожалуйста.
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40598) 3 года назад
Я думаю, что сульфат стронция игнорируют, потому что это соль малорастворимая, а значит для таких реакций я бы устраивал произведение растворимости, однако, школа это не рассматривает и игнорирует подобные реакции, где исходное вещество осадок и продукт реакции тоже в водном растворе, т. е. возможно для реакций в воде только два случая: исходное осадок, но конечные-растворимые, или случай наоборот.
чтоУченик (207) 3 года назад
спасибо!